Как отмечают Новый год в армии?

Данил Лысов
  · 78,4 K
писатель, публицист, переводчик, блогер

Я давно служил, с 1980 по 1982 год. Сейчас, наверное, отмечают не так. У нас была официальная часть, в рамках которой, руководство и командование поздравляют личный состав с Новым годом. В этот день дают что-то в столовой приличное. Обычно при советской власти это были яйца и сливочное масло. Сливочное масло дают всегда, а яйца — только по праздникам.

Официальная часть — она ни о чем, отбой точно так же в десять часов, и все спят. Само собой, ночью начинается неофициальная часть, когда люди, прослужившие больше года, отмечают это дело отдельно. Естественно, закупается алкоголь всякими хитрыми путями. Размах интеллектуальных усилий, которые солдат прилагает к нарушению дисциплины, добыче алкоголя и его употреблению — не все шпионы так умеют, как может простой солдат. В казарму заносится алкоголь и немедленно в ночи организуется пьянка. Поскольку единственное помещение, подходящее для этого — это Ленинская комната, то оно и было сопряжено в советское время со святотатством. Все принимают алкоголь. Добром это никогда не заканчивается. Дальше — бьют друг другу морды и творят всякие безобразия. По-разному бывает, но заканчивается, как правило, безобразно. Потому что в 18 лет пить никто толком не умеет, следить за собой не может. Руководство все это изо всех сил пытается пресечь. Не получается практически никогда, ибо солдат изворотлив, находчив, смекалист и хитер.

25 ноября 2016  · 31,1 K
Судя по тому, что мне пришлось выпивать (как я узнал после; был уверен что им по 18 - 20 лет) с ребятами которым... Читать дальше
Комментировать ответ…
сержант запаса
Скидываются на продукты, договариваются со столовой или сами готовят (салаты, курица и тд.). Садятся на взлетке, слушают речь верховного главнокомандующего, едят, идут спать. Настроение, в праздники, создают проверки и комиссии, и следующие за ними позитивные/негативные отзывы начальников/командиров. Праздник для солдата, как свадьба для лошади... Читать далее
25 ноября 2016  · 1,2 K
А какое отношение узурпатор и военный преступник имеет к главнокомандующему? Главнокомандующий тот,кто законно у... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 15 ответов
Специалист по гей-культуре
У нас это было так - ели. Прилично, а не теми скудными помоями, которыми обычно кормят в столовой. Вдоволь картошки, салата, тортов, и, что самое невероятное, мяса. Парни отрепетировали даже небольшие номерки с шутейками, всё по мотивам армейской жизни. Было очень смешно, такой забористый аморальный специфический армейский юмор. Потом отбой... Читать далее
Комментировать ответ…
сантехник на фрилансе
Прошлый новый год выдался особенным. Сбросились по 300р на стол, офицеры (разумеется предварительно комиссовав часть средств на нужды роты) закупили на это лимонад,сок и квас(были товарищи, влившие в себя по 2л в попытках захмелеть), конфеты и фрукты + с утра в столовую заслали отряд из 10 человек, которые к вечеру притащили огромных размеров миску с... Читать далее
Комментировать ответ…
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории

В Цахале стараются отпускать русскоязычных служащих (те которые исповедуют христианство, обязательно отпускают). Лично мне дали месячный отпуск именно на эти праздники.

Комментировать ответ…
ничего хорошего

Ответить однозначно очень сложно, поскольку, для каждого солдата понятие "армия", сугубо, личное. 

Служил в 2012 году. На момент празднования по должности был дизелистом в управлении округом (СКРК). Отмечал в одиночестве. Кушал вкусно. В целом за всю службу бывали инциденты куда более интересные, чем новый год.

Комментировать ответ…
иду к тому, чтобы здесь была статусная подпись
отвечу, как человек недавно демобилизованный. Вся рота скидывается деньгами - у нас было по 500 р. и на эти деньги накрывают стол. офицеры и контрактники закупают продукты в городе, солдаты готовят. в ночь все организованно. столы в комнате досуга, еда, президент в телевизоре. Никакого алкоголя. 10 следующих дней изменения в режиме - позже вставать... Читать далее
Комментировать ответ…
Сотрудник компании kupikupon и onefit
Дело было в Екатеринбурге п.Кольцово, военный аэродром 2001г я в карауле на самом дальнем посту и конечно в полном одиночестве. На улице -30 на тебе валенки, трое штанов, бушлат и сверху овчинный тулуп. Некая матрёшка неволяшка с АК47.  В 0:00 пропитали мои часы Montana, где то в долеке зарево от фейерверков города и в этот момент на трескучем морозе... Читать далее
Комментировать ответ…
2012 год встречал в казарме, часть была маленькая - всего 2 роты, одна наша и вторая контрактники. Предварительно скидывались примерно по 150 гривен на стол, горячие блюда готовились в столовой, а салаты готовились в казарме.Рота у нас была 105 человек и стол получился не бедный если честно, всего было в изобилии и всем хватало есть до отвала (Чтобы... Читать далее
Комментировать ответ…
Компуктерный саинист, мамкин кибертеррорист
Служил в пехоте. Я тогда только пришел на службу. Всем батальоном скинулись по 1000 рублей, один из сослуживцев съездил в город, все закупил, накрыли поляну.  Ближе к 12 ночи пришел пьяный старлей, начал нести полный бред, закусился с дагестанцами, начались разборки. Сбежались дагестанцы со всей части, в старлея летали соки и посуда, драки не... Читать далее
Комментировать ответ…