Как отмыть окна после ремонта?

Мытье окон
Анонимный вопрос
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон REHAU в Москве https://okno.ru  · 9 янв 2020  · okno.ru

Ремонт дело сложное, а отмыть дом после него — порой еще сложнее.

Чаще всего во время ремонта на окно попадает краска. Трудно выводимое и неприятное пятно, за которое страшно браться, ведь можно повредить и стекло, и пластик. Попробуйте точечно протереть жидкостью для снятия лака, вооружившись ватной палочкой. Если уверены в своих силах, то попробуйте аккуратно соскоблить небольшие пятна лезвием.

Шпатлевка или штукатурка тоже могут оказаться на окне. К счастью, эти стройматериалы размокают, поэтому берем в руки пульверизатор или мокрую тряпку и увлажняем пятно в течении 5-10 минут, после попробуйте смыть. Если потребуется, то повторите процедуру. В крайнем случае возьмитесь за лезвие, чтобы аккуратно убрать остатки.

Порой на окне могут появиться следы от клея, в этом случае разведите 70% уксус в воде (1 к 10), намочите в получившемся растворе губку и оттирайте пятна жесткой стороной губки до их полного удаления.

Если подобных пятен нет и окно просто грязное, для начала можно его пропылесосить. Затем разведите гель для посуды в теплой воде (10 к 1) и протирайте пластик смоченной губкой. Затем смойте пену и протрите поверхность насухо. Стеклянные поверхности лучше мыть средствами с уксусной кислотой, либо специальное средство для мытья стекол. Орудуйте газетными листами или бумажными салфетками. В конце протрите уплотнитель и обработайте его смазкой (силиконом, глицином или вазелином).

После ремонта не стоит забывать про безопасность, подробнее о том, как можно защитить свое жилье от грабителей можно прочитать в этой статье: https://okno.ru/stati/vzlomostojkie-okna-kak-zaschitit-zhile-ot-grabitelej/

--

Ильдар,

OKNO.ru