Как отнеслись ваши родители к новости о том, что вы хотите перепоступить в другой ВУЗ с совершенно другим направлением?

Марк Иманаев
  ·  
4,8 K
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru

Мои родители отнеслись крайне негативно)

История была такая: все началось со слива ответов по ЕГЭ в открытый доступ, массового списывания и искусственно завышенных проходных баллов.

Я со средних классов хотела поступить на журфак МГУ, но пролетела по баллам в свой год, и пошла по случайно выигранной олимпиаде в Вышку на социологию. Олимпиаду я и правда написала случайно на хороший балл: пыталась прогулять сочинение и участвовала «по фану». Я имела право поступить на бюджет на ряд факультетов: право, философия, культурология, социология. И я выбрала то, что мне казалось ближе к журналистике - «науку об обществе» - социологию. Естественно, это было ошибкой, потому что закоренелому гуманитарию, каким я являюсь, математика всегда дается не легко, а тут пожалуйста: линал, матан, логика, информатика, статистика. Ну и после первой сессии я пришла к выводу, что это конечно все весело, но я таки хочу на свой журфак.

Ушла в академ и начала готовиться к пересдачам ЕГЭ. Родители, естественно, впали в панику, что дитя решило отказаться от получения высшего образования как такового, эта же версия была официальной для всех многочисленных родственников, которые мобилизовались и начали мне названивать с призывами одуматься. 

Я устроилась работать в Зару Хоум, нашла репетиторов, подготовилась и пересдала экзамены, сейчас совершенно не сомневаюсь в правильности своего решения, учусь на в/о журфака МГУ и прекрасно себя чувствую, родители, соответственно, смирились только после приказа о зачислении :)

Анастасия, как вам удалось совместить работу с учебой эффективно, чтобы одно не мешало другому?  Какой график вы... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 5 ответов
Isabell Westfahl  ·  8
лентяйка, которая хочет реализоваться в жизни
Мои же родители отнеслись с пониманием. Так вышло, что в первый раз я сдала ЕГЭ не очень хорошо(2016). Подала документы туда, куда по баллам проходила. В итоге поступила в вуз соседнего города на юр. фак.(заочное отделение). Даже прошла на бюджет. После установочной сессии поняла, что это совершенно не моё. Очень боялась сказать об этом родителям, но... Читать далее

Можно ли после 1 курса и заново перепоступить на БЮДЖЕТ?

Комментировать ответ...
Frau Debräu  ·  628
Producer of TV promotion
Я подготовила речь, набрала непробиваемые аргументы, отработала все родительские "но", но мама всё равно была очень против. Сначала думала по-хорошему убедить меня отказаться от этой идеи, потом пыталась ругаться, давить на меня. Но, когда поняла, что это бесполезно и что я для себя всё решила и от решения своего не отступлю, ей оставалось только... Читать далее
Комментировать ответ...
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.
Я преспокойно училась в Политехе на инженерно-строительном факультете, как тут совершенно внезапно мне в голову пришло поступить в СПбГУ на прикладную математику. Родители просто не поверили, что я смогу поступить, потому отнеслись к моему заявлению как к шутке (надо добавить, что училась и учусь я на бюджете, и платить за меня, если что... Читать далее

извольте объясниться по поводу выбора специальности

Комментировать ответ...
Hanna Severyn  ·  1
в поисках себя

Мне пришлось провести не одну беседу с ними, аргументируя почему я хочу поступить в другой ВУЗ, но в конце концов они приняли такое вот мое решение. А там уж осталось дело за малым, объяснить декану что к чему и забрать документы.

Комментировать ответ...
Alexander Sarychev  ·  97
Маркетолог
Сначала негативно. Но так как сами же родители мне с детства говорили, что это мне решать учиться или нет, то смену вуза в итоге приняли. В первый я попал на платное, потому что уже после зачисления оказалось, что те экзамены, которые я сдал выездной комиссии «не годятся» для поступления на бюджет, хотя проходной балл я с лихвой перекрыл (-: В итоге... Читать далее
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Расскажите вашу историю того,как Вы отучились в нелюбимом вузе на нелюбимой специальности? Как вы действовали дальше?

Влад ______  ·  436
Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю котов и птиц.

На последнем курсе нелюбимого вуза начал осваивать любимую специальность на платных курсах. Естественно на последний год изучения нелюбимой специальности в нелюбимом вузе я забил настолько, насколько позволяла моя наглость и наплевательское отношение преподавательского состава и декана нелюбимого факультета нелюбимого вуза. Уже к сдаче гос. экзаменов в нелюбимом вузе получилось устроится на любимую работу по любимой специальности. Все закончилось хорошо. Вывод - если знаете, что вуз - нелюбимый, а специальность тем более, не ждите, что полюбите их, или что-то само изменится, а начинайте реорганизовывать свою жизнь самостоятельно.

P.s: Это я сейчас такой умный, а на тот момент мне было стрёмно.

10 мая 2018  ·  1,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как убедить родителей в том, что жизнь не заканчивается, если ты не поступил в университет?

Анна Южная  ·  29,1K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

А вам не надо ни в чем их убеждать. Вы взрослый человек и сами ответственны за свою жизнь. Считают они, что при непоступлении в вуз жизнь заканчивается или не считают - это уже их дело. Ничего не мешает мм так считать, а вам - жить своей жизнью, не оглядываясь на их мнение.

30 июля 2016  ·  587
Прочитать ещё 4 ответа
Видеоответы
Как прошла встреча пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion?

Посмотреть

Евгений Водолазкин | Публичное интервью TheQuestion

Узнать

Валерий Панюшкин | Публичное интервью TheQuestion

Открыть

Антон Беляев | Публичные интервью TheQuestion

Посмотреть

Самое важное за неделю: мост, Facebook, Евровидение | Видеоблог TheShkvarshn

Узнать

Вера Полозкова | Публичные интервью TheQuestion

Открыть

Почему совершеннолетие в 18?

Посмотреть

Антон Долин | Публичное интервью TheQuestion

Узнать

Арина Бородина | Про «Дом-2», Юрия Дудя и телесериалы

Открыть

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

Посмотреть

Человеку 20 лет. Он захотел поступить в университет. Вы считаете это нормальным? Сложно ли ему будет адаптироваться?

Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.

Вопрос "нормальности" о получении образования в любом возрасте априори не должен подниматься :) Моя одногруппница поступила в мед в 34 года, перед этим 10 лет отработав медсестрой на участке, и с успехом его закончила. Также знаю мужчину, поступившего в 38 лет на стоматологию, работал до этого в далеко от медицины сфере, закончил с красным дипломом. Насчет адаптации.. мне судить объективно сложно, но насколько знаю, каких-то серьезных и полусерьезных проблем не было от слова совсем :) Сложность обучения, истессна, не особо учитываю - страдают все, независимо от прожитых лет :) По наблюдениям - у более старших ответственности куда больше, и дурака валяют куда меньше))

Прочитать ещё 3 ответа

Вопрос к выпускникам истфака: кем вы работаете? Как вообще устроились в жизни с этим образованием? Жалеете ли, что отучились именно на историка?

Микам  ·  4
Окна МИКАМ  ·  oknamikam174.ru
ОтвечаетМария В.

Закончила истфак в 2007 году. Не жалею. В 2012 году открыли ИП, не связанное с историей никак. Производство и продажа пластиковых окон. Работаю до сегодняшнего дня. Учеба в вузе дала мне умение быстро находить информацию, умение анализировать ситуацию.

17 марта  ·  1,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Критично ли то, что 4-й год учишься не на той специальности, которая интересна, а на которую поступил, потому что не был уверен в своём призвании в 17 лет?

Любопытная и творческая студентка. Изучаю культуры стран, языки и фотографирую.

Конечно же, нет! Всем людям свойственно ошибаться и ошибок избежать не удасться. Да, 4 года ошибки - это хоть и большой кусочек жизни, но на 4 годах, жизнь не заканчивается! И более того, за эти 4 года можно попытаться по эксперементировать со своими занятиями и попытаться раскрыть тайну своей будущей профессии, понять чего ты хочешь достичь в своей жизни, найти свою цель, мечту! Человек, который без цели, без мечты, так и будет стоять на месте и ничего не достигнет, ему не будет интересна его специальность. Вам стоит по капаться в прошлом, в себе. Что вам больше всего нравилось делать, когда вы были ребёнком? Какое занятие вызывает у вас чувство удовольствия и удовлетворения? Что у вас хорошо получается делать? Мы счастливы тогда, когда занимаемся любимым делом! :)

Желаю вам большой удачи в поисках себя, это дело - ой, какое не лёгкое!

Но как бы вам тяжело небыло учиться выбранной специальности, как бы это тошно и скучно не было!

Ни в коем случае не бросайте вашу учёбу!!

А лучше постарайтесь извлечь из этого случая пользу. Какие бы эти знания не были там, но они вам очень пригодятся в будущем! Даже если вы не полюбите эту профессию в будущем, зарабатывать на образование на другую профессию вы уже будете способны, используя те знания которые вы получили в течении учебного времени, а это преимущество - огромно!! К тому же у вас должен быть аттестат об окончании средне профессионального образования! Без него ни на какую работу не возьмут, нужно знать, как минимум 1-ну профессиональную деятельность что бы вас приняли хоть на какую-то работу! А как жить, не имея заработок, разве что бомжевать? Лучше перетерпите эти годы, научитесь чему-то, что может вам пригодиться в будущем, и постарайтесь найти себя. Не стоит ломать свою жизнь, уходить из училища лишь из за страха ошибки. В будущем ещё много будет времени подумать. Да и кто знает? Может вы полюбите вашу деятельность и менять ничего не придётся? :)

9 июня  ·  471
Прочитать ещё 19 ответов