Как отнеслись ваши родители к новости о том, что вы хотите перепоступить в другой ВУЗ с совершенно другим направлением?

ПсихологияОбразование+5
Марк Иманаев
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 25 янв 2017

Мои родители отнеслись крайне негативно)

История была такая: все началось со слива ответов по ЕГЭ в открытый доступ, массового списывания и искусственно завышенных проходных баллов.

Я со средних классов хотела поступить на журфак МГУ, но пролетела по баллам в свой год, и пошла по случайно выигранной олимпиаде в Вышку на социологию. Олимпиаду я и правда написала случайно на хороший балл: пыталась прогулять сочинение и участвовала «по фану». Я имела право поступить на бюджет на ряд факультетов: право, философия, культурология, социология. И я выбрала то, что мне казалось ближе к журналистике - «науку об обществе» - социологию. Естественно, это было ошибкой, потому что закоренелому гуманитарию, каким я являюсь, математика всегда дается не легко, а тут пожалуйста: линал, матан, логика, информатика, статистика. Ну и после первой сессии я пришла к выводу, что это конечно все весело, но я таки хочу на свой журфак.

Ушла в академ и начала готовиться к пересдачам ЕГЭ. Родители, естественно, впали в панику, что дитя решило отказаться от получения высшего образования как такового, эта же версия была официальной для всех многочисленных родственников, которые мобилизовались и начали мне названивать с призывами одуматься.

Я устроилась работать в Зару Хоум, нашла репетиторов, подготовилась и пересдала экзамены, сейчас совершенно не сомневаюсь в правильности своего решения, учусь на в/о журфака МГУ и прекрасно себя чувствую, родители, соответственно, смирились только после приказа о зачислении :)