Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отнеслись ваши родители к новости о том, что вы хотите перепоступить в другой ВУЗ с совершенно другим направлением?

ПсихологияОбразование+5
Марк Иманаев
  · 7,3 K
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 25 янв 2017

Мои родители отнеслись крайне негативно)

История была такая: все началось со слива ответов по ЕГЭ в открытый доступ, массового списывания и искусственно завышенных проходных баллов.

Я со средних классов хотела поступить на журфак МГУ, но пролетела по баллам в свой год, и пошла по случайно выигранной олимпиаде в Вышку на социологию. Олимпиаду я и правда написала случайно на хороший балл: пыталась прогулять сочинение и участвовала «по фану». Я имела право поступить на бюджет на ряд факультетов: право, философия, культурология, социология. И я выбрала то, что мне казалось ближе к журналистике - «науку об обществе» - социологию. Естественно, это было ошибкой, потому что закоренелому гуманитарию, каким я являюсь, математика всегда дается не легко, а тут пожалуйста: линал, матан, логика, информатика, статистика. Ну и после первой сессии я пришла к выводу, что это конечно все весело, но я таки хочу на свой журфак.

Ушла в академ и начала готовиться к пересдачам ЕГЭ. Родители, естественно, впали в панику, что дитя решило отказаться от получения высшего образования как такового, эта же версия была официальной для всех многочисленных родственников, которые мобилизовались и начали мне названивать с призывами одуматься. 

Я устроилась работать в Зару Хоум, нашла репетиторов, подготовилась и пересдала экзамены, сейчас совершенно не сомневаюсь в правильности своего решения, учусь на в/о журфака МГУ и прекрасно себя чувствую, родители, соответственно, смирились только после приказа о зачислении :)

Анастасия, как вам удалось совместить работу с учебой эффективно, чтобы одно не мешало другому?  Какой график вы... Читать дальше
Producer of TV promotion  · 25 янв 2017
Я подготовила речь, набрала непробиваемые аргументы, отработала все родительские "но", но мама всё равно была очень против. Сначала думала по-хорошему убедить меня отказаться от этой идеи, потом пыталась ругаться, давить на меня. Но, когда поняла, что это бесполезно и что я для себя всё решила и от решения своего не отступлю, ей оставалось только понять для себя, в... Читать далее
Маркетолог  · 25 янв 2017
Сначала негативно. Но так как сами же родители мне с детства говорили, что это мне решать учиться или нет, то смену вуза в итоге приняли. В первый я попал на платное, потому что уже после зачисления оказалось, что те экзамены, которые я сдал выездной комиссии «не годятся» для поступления на бюджет, хотя проходной балл я с лихвой перекрыл (-: В итоге отучился год и сдал... Читать далее
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 25 янв 2017
Я преспокойно училась в Политехе на инженерно-строительном факультете, как тут совершенно внезапно мне в голову пришло поступить в СПбГУ на прикладную математику. Родители просто не поверили, что я смогу поступить, потому отнеслись к моему заявлению как к шутке (надо добавить, что училась и учусь я на бюджете, и платить за меня, если что, естественно, никто бы не стал)... Читать далее

извольте объясниться по поводу выбора специальности

Первый
в поисках себя  · 25 янв 2017

Мне пришлось провести не одну беседу с ними, аргументируя почему я хочу поступить в другой ВУЗ, но в конце концов они приняли такое вот мое решение. А там уж осталось дело за малым, объяснить декану что к чему и забрать документы.

лентяйка, которая хочет реализоваться в жизни  · 25 янв 2017
Мои же родители отнеслись с пониманием. Так вышло, что в первый раз я сдала ЕГЭ не очень хорошо(2016). Подала документы туда, куда по баллам проходила. В итоге поступила в вуз соседнего города на юр. фак.(заочное отделение). Даже прошла на бюджет. После установочной сессии поняла, что это совершенно не моё. Очень боялась сказать об этом родителям, но они приняли это... Читать далее

Можно ли после 1 курса и заново перепоступить на БЮДЖЕТ?