Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отогнать от себя мысли, которые не нравятся, но которые навязчиво лезут в голову, и никак от них не убежать?

МедицинаПсихологияВнутренний мир
Полина Грибовская
  · 31,3 K
Победитель всероссийской олимпиады по журналистике "Проба Пера", лауреат конкурса ГУКИТ...  · 13 июл 2016
  1. Каждый раз, как мысли об ЭТОМ (его бывшая или нынешняя бывшего, всякие "а что, если кто-то умрет?", сцены мучений в концлагере, подсмотренные в кино) - начинаешь бодро приседать 50 раз. Ляжки болят, сердце стучит, головушке полегчало?

  2. Когда едешь в метро, идешь пешком одна, едешь в маршрутке, машине, поезде - вместо музыки включай хорошую аудиокнигу. Музыка за редким исключением быстро становится "фоном" для жвачки, которую ты прокручиваешь. А ты и осилишь книжку, которую все хотела прочитать, и не доедешь на работу/в школу/универ/домой вся в загонах и трясучке/унынии.

  3. Если есть песни, которые провоцируют эти плохие мысли ("растирают затрещины сердечные как Гуф про Замоскворечье"), то смотри. Берешь весь этот плейлист. Идешь в спортзал. Или на каток. Или на самокат встаешь. И яростно сгоняешь калории под все эти треки. Чем больнее тебе делает песня, тем больше раз ее включаешь. Пока в голове не будет ОТЪЕБИТЕСЬ Я УСТАЛА+облегчение - делаешь.

  4. Есть свободное время между учебой, работой, тусовками и сном, когда ты просто часами залипаешь в телефон, сталкеришь всякое, загоняешься? Потрать на фильм/гимнастику/подготовку к ЕГЭ/эээ...уроки кулинарии тд. Время, которое останется на блуждание по Сети, ты с удовольствием и избирательно заполнишь только любимыми сайтами и пабликами.

Классные советы, прям спасибо!)

Филолог, психолог по профессиям. Люблю готовить и думать... обо всем.  · 20 июл 2016
А почему убежать-то хочется? Если кошка лезет и лезет, значит она что-то хочет, кушать, пить, поластиться. Зачем от нее бежать? Прислушайтесь к мыслям, почему они лезут в голову? Нет же, они не лезут, они там есть. И по какой-то причине не дают покоя. Почему не дают покоя? Они требуют к себе внимания. Какого внимания? Что они могут дать вам, лично для вас? Как они могут... Читать далее
https://taplink.cc/iraberezzina  · 24 февр 2020
Некомфортные навязчивые мысли невозможно просто убрать без последствий в виде оскудения вашей души, обесцвечивания ваших чувств и без истощения вашей способности радоваться жизни. Психика стремится интегрировать весь полученный опыт, однако, он может быть слишком болезненным или за ним могут лежать близкие к невыносимым переживания, поэтому какой-то опыт остаётся на... Читать далее
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 12 июл 2016
Сейчас будет странный совет, который, как может показаться, пропитан чем-то ненастоящим и эзотерическим, но нет. Попробуйте медитацию осознанности! Дело стоящее, и как всегда мне нравится говорить, эффективность этой методики доказана экспериментально (мини пруф).  Понимаю, сейчас возникнет много вопросов по поводу уклона в буддизм, по поводу чего-то мистического, - для... Читать далее
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 12 июл 2016

Их нужно принять. Вы никогда и ни за что не выпроводите их из головы, если они один раз туда засели. Если засели, значит, у психики есть запрос на их осмысление, рефлексию. И лучше этим заниматься со специалистом, например психотерапевтом.

журналистка  · 12 июл 2016

Лично мне всегда очень помогает такая последовательность: пробежка, пока совсем не остается физических сил, затем контрастный душ и реально интересная книга. Важно при этом убрать все телефоны с соцсетями подальше.

А вообще в корне проблему нужно решать - возможно, стоит сесть с листом бумаги и подробно прописать, что Вас не устраивает и как это исправить

Творческая личность  · 13 июл 2016

Главное знай, что если ты осознаешь их "неправильность", то у тебя все в порядке =) 
От них никуда не деться, но отгоняй их от себя, соглашайся с тем, что это бред и что сама ты так не думаешь и не поступила бы.

В нашем мозге очень много лишней информации скапливается, которая положенная на инстинкты, дает термоядерную связь в мыслях.

Первый
Люблю пожрать  · 12 июл 2016
Я думаю в этом случае нужно понимать, что не всегда будет все хорошо и не всегда будет все плохо, после чёрной полосы будет белая, а после белой - чёрная, и что все "плохие" и "хорошие" вещи не будут длится вечно, тем более как таковых плохих и хороших вещей не существует, все зависит от нашего восприятия. В каждой "плохой" вещи обязательно есть "хорошие" аспекты... Читать далее