Как отучить кота ходить писать на диван?

Коты
Анонимный вопрос
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 20 дек 2018

Если вы уверены, что кот здоров, те нет цистита и проблем с почками, то можно попробовать. Дело может быть и в том, что кот пытается обозначить свою территорию, это происходит, когда животное не чувствует устойчивого положения в своем доме, попробуйте больше играть с котом и позволять ему лазить по полкам, можно иногда выходить гулять на улицы, ветеринары советуют различные успокаивающие средства, вроде Филивей дифузор, который успокаивает животных.