Как отучить русский народ называть себя и друг друга «россиянами» с подачи Ельцина и научить называться «русскими», невзирая на происхождение, как в США?

ПолитологияФилософия+4
Игнат Брянчанинов
программист, предприниматель  · 4 июл 2018

Человечество решило бы половину своих проблем, договорись оно о значении слов. (с) Рене Декарт.

Проблема как раз в определениях и понятиях.

"Американец" - гражданская идентификация, независимо от этнической принадлежности.

"Русский" - этническая (точнее говоря, этно-культурная) идентификация, независимо от государства проживания и гражданства.

Собственно, именно для преодоления национально-территориального разделения в 1990е была сделана попытка создать универсальную гражданскую индентификацию.

Просто любопытно, Кадыров к своему народу тоже обращается "россияне"?

Кадыров - президент Чечни, которая благодаря в том числе его действиям (и не в последнюю очередь действиям его патрона) стала фактически мононациональной республикой. И то, что при этом он игнорирует некоторый процент русских, не делает ему чести. Впрочем, это одна из самых мизерных претензий к этому средневековому феодалу и бандиту со звездой героя России.

а вы не лезте в чечню. вы ей не нужны

Учитывая, что русские в Чечне вели себя не лучше, чем на Чукотке или Украине, нет ничего страшного в том, что они наконец свалили. Жаль, Прибалтике об этом только мечтать.

Виктория
Врать не надо. мы наоборот принесли горцам "цивилизацию". Если бы не мы то народов Кавказа сейчас бы не было, а были бы арабы третьего или четвёртого сорта вместо этих народов. Ведь ислам средство прямой экспансии.

да ладно тебе басни рассказывать. до прихода русских там жили спокойно. это где вы там горе и беды

Вот из-за такого сора в башке как у вас, Борис, и необходимо, чтобы русские покинули Кавказ. И Татарстан, и Грузию, и Литву, и Чукотку. Потому что вера людей, которые моются в тазике, топят печь дровами и поклоняются одному диктатору за другим, в то, что они несут цивилизацию, даже не  смехотворна, она ужасающа. То, что вы не знаете об исламской цивилизации, не значит, что ёё нет, то, что вы сунулись на Кавказ убивать людей и получили в морду, не значит, что существует некий злой ислам, направленный на завоевание. На Кавказе вряд ли было бы хуже с арабами, чем с русскими и я почему-то уверена, что лучше. Обычно народы, которых вы защищаете, очень тяжело переносят вашу защиту. Было бы лучше, если бы Кавказ был свободен. Сейчас кавказцы, как и мы, в глазах русских не то чтобы третьесортный народ; по важности  их проблемы, мысли и чаяния находятся где-то между грязью под вашими ногтями и зудом в яйцах Путина. Очень сложно представить судьбу народа более печальную, чем оказаться в России.

Виктория
Ох, лол... Леваки такие леваки. Вы бы не палились так активно, раз не знайте ни истории, ни геополитики. Кавказцев бы просто не было если бы Кавказ достался бы арабам, потому что ислам способствует арабизации и потери идентичности людей.
Кавказ никогда не бы свободен, основы геополитики: слабые всегда поглощаются сильными. + они приняли ислам, а это уже значительно их ослабило.
Шотландцам, ирландцам и валийцам вы тоже самое скажите? Или валонам? Или каталонцам? Или корсиканцам? Ведь они тоже "страдают" от своих государств.
И какие такие мысли есть у кавказцев? Как арабскому чёрному камню пять раз в день молиться? Или как превращать женщин в упакованных сексботов  для мужиков-дикарей? Лол.
А так вы ещё и с Украины скорее всего... На вашей территории даже государства де факто нет, а вы учить нас вздумали. Лол, как же это грустно.
Про исламскую цивилизацию я знаю и её сейчас действительно нет, у них было всего 2 достойных правителя. + я знаю для чего арабские элиты придумали ислам. А вы явно нет, так как видите только обёртку, не вглядываясь в суть. И про ислам вы мало знаете по сути. Так что не надо тут говорить откуда Россия должна уйти, ведь мы же знаем что если уйдёт Россия в Татарстан придёт Турция с султаном Эрдоганом , а на Чукотку придёт кто-нибудь из северных наших соседей. Вы такая глупая, основ не знаете. Подрастите сначала, прокачайте мозг и научитесь думать.

ты себя научи цивилизации. то то от вас русских все шарахаються как от прокаженных. ну скажи нам кто "угнетал" народы кавказа? вы первые и начали

Виктория
А если вы из Прибалтики то поздравляю вас:
По прогнутости под западных хозяев вы на третьем месте, после Польши и Украины, есть куда стремиться.

Русский (какой?чей?) это в первую очередь географическая принадлежность, русский еврей, русский немец, русский финно-угр, русский татарин и так далее. Вообще мне кажется русское и россиянское надо просто разделять как два качественных определения. Россиянское- мерзкое, русское- великое.

я не русский чеченец,а просто чеченей гражданин россии. почему я должен быть чьим то?

Борис, нытье про отсталость других неотменяет вашу собственную. Очевидно, как только ко страна освобождается от вас, она сразу делает прогресс. Как Литва, как Украина, Грузия. Учить меня мои же преподы будут, а вам советую самому историю подучить.

Не с Прибалтики, но...Куда там они прогнулись? Кроме русских никто не ведёт себя так по-хамски в чужих странах. А русских в Прибалтике уже заставляют подчиняться правилам. По-моему, идеал. Знаете, при всем постоянном вое, исходящем с федеральных каналов о бедненьких, угнетаемых русских Литвы, я что-то не замечаю, что бы они рвались оттуда в Россию. Может, потому что засирать чужую страну куда лучше, чем свою отмывать? То, что такие отвратительные, наглые животные как вы, решают что-то про цивилизацию, повторюсь, ужасающе. Ебите с Кавказа, и Крым верните, а то и его засрете до неузнаваемости.

Вот только основным источником доходов у горцев было людоловство и работорговля. Регулярные набеги на русские поселения за ясырем в виде полонников и полонянок и последующей продажей их в Турцию правительство Российской Империи терпело до поры до времени. Но продолжаться это бесконечно не могло. Вот и получили горцы генерала Ермолова. Как аукнется, так и откликнется. Ну а Дудаев со своей кодлой попытался вернуть исторический "промысел". Ведь русских в 90-е не просто вытеснили из Чечни, огромное множество пропало без вести, и многих затем войска находили в зинданах для рабов.А похищение людей уже на территории остальной России для получения выкупа? Ведь тоже было!

Дмитрию, согласен, это и мой вопрос... Я немножко разобрался... но надо до конца.