Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить русский народ называть себя и друг друга «россиянами» с подачи Ельцина и научить называться «русскими», невзирая на происхождение, как в США?

ПолитологияФилософия+4
Игнат Брянчанинов
  · 15,9 K
программист, предприниматель  · 4 июл 2018

Человечество решило бы половину своих проблем, договорись оно о значении слов. (с) Рене Декарт.

Проблема как раз в определениях и понятиях.

"Американец" - гражданская идентификация, независимо от этнической принадлежности.

"Русский" - этническая (точнее говоря, этно-культурная) идентификация, независимо от государства проживания и гражданства. 

Собственно, именно для преодоления национально-территориального разделения в 1990е была сделана попытка создать универсальную гражданскую индентификацию.

Просто любопытно, Кадыров к своему народу тоже обращается "россияне"?

Кадыров - президент Чечни, которая благодаря в том числе его действиям (и не в последнюю очередь действиям его патрона) стала фактически мононациональной республикой. И то, что при этом он игнорирует некоторый процент русских, не делает ему чести. Впрочем, это одна из самых мизерных претензий к этому средневековому феодалу и бандиту со звездой героя России.

а вы не лезте в чечню. вы ей не нужны

Учитывая, что русские в Чечне вели себя не лучше, чем на Чукотке или Украине, нет ничего страшного в том, что они наконец свалили. Жаль, Прибалтике об этом только мечтать.

Виктория
Врать не надо. мы наоборот принесли горцам "цивилизацию". Если бы не мы то народов Кавказа сейчас бы не было, а были бы арабы третьего или четвёртого сорта вместо этих народов. Ведь ислам средство прямой экспансии.

да ладно тебе басни рассказывать. до прихода русских там жили спокойно. это где вы там горе и беды

Вот из-за такого сора в башке как у вас, Борис, и необходимо, чтобы русские покинули Кавказ. И Татарстан, и Грузию, и Литву, и Чукотку. Потому что вера людей, которые моются в тазике, топят печь дровами и поклоняются одному диктатору за другим, в то, что они несут цивилизацию, даже не  смехотворна, она ужасающа. То, что вы не знаете об исламской цивилизации, не значит, что ёё нет, то, что вы сунулись на Кавказ убивать людей и получили в морду, не значит, что существует некий злой ислам, направленный на завоевание. На Кавказе вряд ли было бы хуже с арабами, чем с русскими и я почему-то уверена, что лучше. Обычно народы, которых вы защищаете, очень тяжело переносят вашу защиту. Было бы лучше, если бы Кавказ был свободен. Сейчас кавказцы, как и мы, в глазах русских не то чтобы третьесортный народ; по важности  их проблемы, мысли и чаяния находятся где-то между грязью под вашими ногтями и зудом в яйцах Путина. Очень сложно представить судьбу народа более печальную, чем оказаться в России.

Виктория
Ох, лол... Леваки такие леваки. Вы бы не палились так активно, раз не знайте ни истории, ни геополитики. Кавказцев бы просто не было если бы Кавказ достался бы арабам, потому что ислам способствует арабизации и потери идентичности людей.
Кавказ никогда не бы свободен, основы геополитики: слабые всегда поглощаются сильными. + они приняли ислам, а это уже значительно их ослабило.
Шотландцам, ирландцам и валийцам вы тоже самое скажите? Или валонам? Или каталонцам? Или корсиканцам? Ведь они тоже "страдают" от своих государств.
И какие такие мысли есть у кавказцев? Как арабскому чёрному камню пять раз в день молиться? Или как превращать женщин в упакованных сексботов  для мужиков-дикарей? Лол.
А так вы ещё и с Украины скорее всего... На вашей территории даже государства де факто нет, а вы учить нас вздумали. Лол, как же это грустно.
Про исламскую цивилизацию я знаю и её сейчас действительно нет, у них было всего 2 достойных правителя. + я знаю для чего арабские элиты придумали ислам. А вы явно нет, так как видите только обёртку, не вглядываясь в суть. И про ислам вы мало знаете по сути. Так что не надо тут говорить откуда Россия должна уйти, ведь мы же знаем что если уйдёт Россия в Татарстан придёт Турция с султаном Эрдоганом , а на Чукотку придёт кто-нибудь из северных наших соседей. Вы такая глупая, основ не знаете. Подрастите сначала, прокачайте мозг и научитесь думать.

ты себя научи цивилизации. то то от вас русских все шарахаються как от прокаженных. ну скажи нам кто "угнетал" народы кавказа? вы первые и начали

Виктория
А если вы из Прибалтики то поздравляю вас:
По прогнутости под западных хозяев вы на третьем месте, после Польши и Украины, есть куда стремиться.

Русский (какой?чей?) это в первую очередь географическая принадлежность, русский еврей, русский немец, русский финно-угр, русский татарин и так далее. Вообще мне кажется русское и россиянское надо просто разделять как два качественных определения. Россиянское- мерзкое, русское- великое.

я не русский чеченец,а просто чеченей гражданин россии. почему я должен быть чьим то?

Борис, нытье про отсталость других неотменяет вашу собственную. Очевидно, как только ко страна освобождается от вас, она сразу делает прогресс. Как Литва, как Украина, Грузия. Учить меня мои же преподы будут, а вам советую самому историю подучить.

Не с Прибалтики, но...Куда там они прогнулись? Кроме русских никто не ведёт себя так по-хамски в чужих странах. А русских в Прибалтике уже заставляют подчиняться правилам. По-моему, идеал. Знаете, при всем постоянном вое, исходящем с федеральных каналов о бедненьких, угнетаемых русских Литвы, я что-то не замечаю, что бы они рвались оттуда в Россию. Может, потому что засирать чужую страну куда лучше, чем свою отмывать? То, что такие отвратительные, наглые животные как вы, решают что-то про цивилизацию, повторюсь, ужасающе. Ебите с Кавказа, и Крым верните, а то и его засрете до неузнаваемости.

Вот только основным источником доходов у горцев было людоловство и работорговля. Регулярные набеги на русские поселения за ясырем в виде полонников и полонянок и последующей продажей их в Турцию правительство Российской Империи терпело до поры до времени. Но продолжаться это бесконечно не могло. Вот и получили горцы генерала Ермолова. Как аукнется, так и откликнется. Ну а Дудаев со своей кодлой попытался вернуть исторический "промысел". Ведь русских в 90-е не просто вытеснили из Чечни, огромное множество пропало без вести, и многих затем войска находили в зинданах для рабов.А похищение людей уже на территории остальной России для получения выкупа? Ведь тоже было!

Дмитрию, согласен, это и мой вопрос... Я немножко разобрался... но надо до конца.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 июл 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
В России есть вечная проблема - как заставить народ врать так, как врут политики. Выясняется, что это довольно просто. И вся российская политика испокон веку строится только на государственной лжи и народной лжи друг другу. Вы вот хотите, что все россияне называли себя русскими, то есть врали друг другу. Наше милое государство хочет, чтобы все мы не обязательно верили... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
великая евГейская Геволюция в 1993году таки свеГшилась!  в 2002 году "русских" как народ окончательно... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 3 дек 2020

Зачем? Почему бы не позволить называть русских - русскими, а россиян - россиянами?

Теоретически, наверное, можно было бы придать слову "русские" значение "граждане России" (то есть россияне), но тогда придётся изыскивать новое слово, которым можно будет называть русских по этнической принадлежности.

Ну, может, по этнической принадлежности славяне? Вообще русский отвечает на вопрос - "Какой?" Тем временем как все... Читать дальше
фрилансер  · 6 июл 2018

Русский - человек русской национальности. 

Россиянин - гражданин государства "Российская Федерация". 

Что тут непонятного-то!? Или вы предлагаете татарам, чувашам и прочим представителям двухсот национальностей в стране называть себя русскими?

Похоже именно это он и предлагает. Есть у некоторой части евреев такая маниакальная сверхценная идея "а давайте... Читать дальше
Профессиональный скоморох, философ.  · 9 июл 2018

Что-то вы путаете. Русский-национальность. Россиянин-гражданин России. Не все русские живут в России. Не все россияне русские по национальности, в РФ проживает много других народов.

Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 6 нояб 2020
Ответ на этот вопрос достаточно прост! Необходимо ИЗЪЯТЬ ИЗ КОНСТИТУЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ российского народа как - МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО! Тогда существовавшая ранее, когда этого слова не было, тождественность понятий "российский" и "русский" будет восстановлена. Сегодня эти понятия разделены по смысловому принципу потому что "многонациональный" российский народ - это много... Читать далее

Возникает встречный вопрос: почему евреям все время нужно нас русских как-то переучивать? Откуда в голове этого мальчика со строгой мамой родилась уверенность, что у него есть право решать за "не взирая на происхождение"? И был ли этот дурачок в самом деле в США и там пробовал обозвать хорошего такого, нормального, еврея или армянина, приехавшего из СССР/РФ русским?

Я тоже за то, чтобы русскими называть только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО русских по национальности, а всех остальных граждан России, не являющихся русскими-россиянами. И говорить не русский немец, русский кореец, русский грек и т. д, а РОССИЙСКИЙ немец, РОССИЙСКИЙ кореец, РОССИЙСКИЙ грек и т. д. А то есть у меня подруга, которая тоже постоянно прикалывается, что названия других... Читать далее
Тут задача комплексная.  Во-первых, нужно действительно погружать в русскую культурную среду всех. При чём по уши. До состояния думанья на русском как на родном. Только тогда можно будет назвать чечена русским чеченом, а ненца русским ненцем. Наши предки с этим справлялись нужно и нам. Во вторых нужно ввести в обиход понятие супернация Гумилёвского толка. Ведь русскость... Читать далее
Понятия русский-немец, русский-чеченец и т.д. в реальности не существует... не нужно придумывать, ни у кого нет... Читать дальше
Первый
Что за бред? Русь, Россия, Российская Федерация всегда славилась тем, что на её территории мирно живут разные национальности, религии, этносы... Было бы глупо называть всех русскими, унижая тем самым настоящую принадлежность человека к своему этносу. И уж тем более глупо отказываться от общего названия "россияне" по названию страны. Я русский, мой друг чеченец, моя... Читать далее
Есть такое понятие русский немец, русский еврей и русский чеченец. Как видите никакого замалчивания национальности... Читать дальше