Как отучить собаку выть в отсутствие хозяев?

Домашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Вольный приют для собак "Республика Шкод". Поставщик и продавец электронных систем для...  · 25 февр 2020

Собака может выть, лаять или громить квартиру, когда вы уходите в знак протеста, возмущения или скуки, особенно, если она считает себя "вожаком". С другой стороны, очень часто такое бывает при переезде на новую квартиру, когда собака чувствует себя "не в своей тарелке" или ей просто "стрёмно" оставаться одной и она лает на каждый звук. Работает, так сказать, "на упреждение".

Бывает, что помогает клетка, на которую надо набросить покрывало.

То есть, создать собаке некое личное пространство, её личный "домик". Через некоторое время клетку уже можно оставить открытой и собака сама там будет с удовольствием "прятаться".

Ну а самое простое - это автоматический друг антилай. Если собака "припадочная" или супер трусливая, т о просто поставьте режим "звук + вибрация", не подключая электростатическое воздействие. Это исключительно развлечет собаку, которая займется разгадыванием тайны звуков и вибраций, забыв о лае.

К тому же, для многих собак сами вибрации уже таят в себе угрозу неясной этиологии и они затыкаются по примеру «как бы чего не вышло». Разумеется, никакого вреда психике собаке такие звуки и вибрации нанести не могут. Честно сказать, "шок" (к которому у зоофилов столько притензий ;)) от батарейки в несколько вольт, тоже причинить физический ущерб не в состоянии. Но такое воздействие все-таки болезненно и трусливые собаки могут заистерить, испытав его в первый раз. Поэтому, если вы считаете, что ваша нежная собачка не перенесёт такого "шока", то просто не включайте этот режим.

Ловите ссылку на один из гуманных антилаев PD-218 с 5 режимами работы, два из которых не причиняют собаке боли. Есть ещё спрей-ошейники, которые весьма эффективны и абсолютно безболезнены.

Там, кстати, не обязательно использовать цитронеллу (лимонную вонючку) - есть баллончики для заправки с лавандой или вообще без запаха. Но такие антилаи малонадежны из-за наличия механических частей в устройстве и дороги в применении из-за высокой стоимости баллончиков.