Как отучиться навязывать свою точку зрения и считать её единственно верной?

Психология+3
Анонимный вопрос
  · 721
Диванный аналитик без дивана

Как прекратить навязывать свою точку зрения?

Что вообще значит навязывать свою точку зрения? Вы связываете и  избиваете людей до тех пор пока они не признают вас правым? Или вы ставите им ультиматумы что сделаете, что-то если они не откажутся от своих взглядов? Или вы продолжаете спорить с человеком даже после того как он просит вас сменить тему? Я сильно в этом сомневаюсь. Вероятно вы просто аргументируете свою точку зрения в споре c другим человеком. А в этом нет абсолютно нечего плохого, наоборот это приносит пользу обоим сторонам. Ведь если ваша аргументация оказалось достаточно убедительной, то вы принесли вашему собеседнику неоценимую пользу. Обратное также верно, то есть если  аргументация вашего собеседника оказалось достаточно убедительной то он(а) принесли вам неоценимую пользу. Если же нет то вы или ваш собеседник просто потратите время израсходованное на выслушивание чужой аргументации впустую  и нечего более. А если кто то из-за этого не хочет вас слушать то он волен просто сказать об этом, в таком случае можно просто сменить тему.

Как прекратить считать свою точку зрения единственно верной?

Все без исключения считают свою точку зрения верной. Если вы считаете свою точку зрения неверной, то точка зрения автоматически и непроизвольно  прекращает быть вашей точкой зрения. Истина всего лишь одна, следовательно вы всегда будете считать свою точку зрения единственно верной.

Невозможно не считать свою точку зрения единственно верной.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Странный волшебник
Легко.Традиционно включаем Sting - Englishman in New York и повторяем мои танцевальные движения. I)Развивайте уверенность в себе. Как показала моя практика,желание спорить и кому-то что то доказывать - прямой признак не уверенности в себе человека. Для этого:(Если вы считаете что вы уверенный в себе, и вообще классный, просто пропустите идущие дальше... Читать далее
Без обид мужик, но большая часть твоих советов совершенно не в тему.  Ты часом не перепутал этот вопрос с вопросом... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос