Как отвечать на отзывы в Яндекс справочнике?

Яндекс справочникОтзывы на яндексеОтветы на отзывы
Илья Стеблев
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и удалению нежелательной информации в сети  · 27 апр 2021  · epiccenter.ru

Чтобы отвечать на отзывы о вашей компании, вам потребуется получить права доступа. Если они уже есть, просто пропустить эту инструкцию и переходите к следующей.

Получение прав доступа занимает от 2–3 минут до 2–3 дней:

  1. Откройте поиск организации в «Яндекс.Справочнике» по ссылке https://yandex.ru/sprav/search;
  2. Проверьте правый верхний угол – там должен быть ваш рабочий, а не личный аккаунт «Яндекса». Если вы в личном – переключитесь;
  3. Введите данные для поиска – название, телефон или сайт, а также город или регион, в котором она находится;
  4. Нажмите кнопку «Получить доступ»;
  5. Дальше вам нужно подтвердить права доступа. Это можно сделать несколькими способами – получив звонок на корпоративный номер телефона, получив письмо на корпоративный адрес электронной почты, предоставив заверенную генеральным директором доверенность и так далее;
  6. После подтверждения права доступа вы сможете управлять представлением компании в «Яндекс.Справочнике».

Чтобы открыть список отзывов и возможность оставлять комментарии, воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Перейдите на главную страницу «Яндекс.Справочника» по ссылке https://business.yandex.ru/sprav/;
  2. Проверьте аккаунт. Вы должны находиться в рабочем, а не в личном. Просто посмотрите в правый верхний угол;
  3. В левой части экрана будет меню. Найдите в нём пункт «Отзывы» и кликните по нему;
  4. Откроется список отзывов. Под каждым из них будет поле ввода комментария. Напишите ответ в нём.

Оставленные таким образом комментарии будут обозначены как «Официальный ответ». Помните – они видны всем, не только автору, но и другим читателям. Поэтому соблюдайте вежливость, тактичность и деловую этику.

Особенности ответов на отзывы

Отвечая на отзывы, следуйте нескольким рекомендациям:

  • Будьте тактичны, дружелюбны и вежливы, даже если авторы позволяют себе резкие или грубые высказывания. Помните – отзывы и ответы видны всем, и особенно – потенциальным клиентам, которые могут отказаться от сотрудничества с грубящей компанией.
  • Отвечайте не только на отрицательные, но и на положительные отзывы. В комментариях к позитивной публикации можно поблагодарить автора за уделённое время, рассказать что-нибудь интересное о продукте или посоветовать какой-нибудь другой товар из вашего ассортимента.
  • На короткие отзывы нужно писать короткие ответы, на развёрнутые – развёрнутые. За исключением тех случаев, когда вы хотите оставить подробный комментарий к негативной публикации. Там можно отвечать развёрнуто независимо от длины отзыва.

Подробнее о том, как правильно отвечать на отзывы, чтобы каждый такой комментарий стал не просто инструментом коммуникации, но и смог привлечь новых клиентов и улучшить репутацию вашей компании, вы сможете прочесть на сайте нашего агентства EpicCenter. Там же вы найдёте много другой полезной информации о работе с отзывами и сможете получить профессиональные консультации совершенно бесплатно.

Решим любые задачи по продвижению вашего бизнеса в поисковом пространстве!   · 5 апр 2020  · ra-plus.ru
Павел