Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отвечать на вопрос о полном беззлобии в христианстве?

(о правиле правой и левой щеки)
РелигияХристианство
Vladimir Lavrov
  · 240
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 6 окт 2021
Я уверен там не столько об бездействие говорит Иисус Христос, а не мстить за себя. Месть дело Бога. Обичеков надо остановить с помощью полиции, либо самому остановить. Если олкаш будет убивать детей и жену? Надо помочь звать на помощь или самому вступится за детей.
Лучший
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 30 сент 2021
А что тут отвечать? Беззлобие есть блаженное состояние души, достигается оно посредством смирения и не воздаянием злом за зло. Мой знакомый, который не являлся христианином, использовал подобное поведение в семейной жизни. Поскольку жена его была натурой весьма склочной, то конфликты в семье устраивала почти ежедневно. Он пару раз вступал с ней в словесное противостояни... Читать далее
Я так понимаю что безлобие не зависит от веры. Многое зависит от характера человека!
Авиаконструктор Православный философ Писатель-фантаст  · 1 окт 2021
Да простят меня все, ответившие на мой провокационный вопрос о полном беззлобии - мне было важно изучить, что люди думают о теме. Выяснилось, что изменений по сравнению с 19 веком нет. В самом лучшем на мой взгляд ответе - Алексей Анэль автор - совершенно правильно замечено, что в целом ряде случаев это единственно выгодный способ поведения, поскольку он не дает втянуть... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 30 сент 2021
Так и отвечать, что это "беззлобие" - фейк и лицемерие. Ни один христианин не подставит правую щеку после удара по левой. Кто не верит, пусть попробует сам провести этот опыт. Да причем тут вообще щеки? Всемирная история учит, что христиане в массе своей были самыми злобными и кровожадными людьми. Вспомним религиозные войны, крестовые походы, костры инквизиции, охоту на... Читать далее
Это не правда! Я знал таких блаженных. Но это были сектанты и было это в начале 80 годов. Вот они были настоящими... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 30 сент 2021
Лично у меня христианство вообще никак не ассоциируется с беззлобием. Когда христиане говорят о правиле правой и левой щеки, мне сразу на ум приходят: Инквизиция; Крещение Руси; Крестовые походы; Геноцид арабов (тот что был до Иисуса); Священники, благословляющие солдат на убийства на поле боя. По мне так двуличием попахивает. Как минимум двойными стандартами. Зато... Читать далее
Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия, биохимия, кроссворды.  · 1 окт 2021
Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что... Читать далее