Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как падение Израиля повлияет на Ближневосточной регион и на мир в целом?

Многие, особенно представители левого блока считают, что существуют две силы - злой Израиль, который "угнетает" бедный палестинский народ, и палестинские "борцы за свободу", которые "обороняются" от этого.
Но никто не хочет принимать в счёт, что Израиль - это форпост цивилизованного мира на ближнем востоке. Это стена, которая удерживает от массированного наступления арабских радикалов на страны Европы и США, а также от экспансии на другие регионы земли.
Если Израиль падёт, то её территория станет ГЛАВНЫМ рассадником террористических группировок МИРА, а также инструментом влияния Ирана на соседние арабские страны (а это может спровоцировать военный конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, ведь как известно - Иран в очень плохих отношениях с Саудитами) Последствием этого станет новая большая война (с активизацией спящих ячеек террористических группировок), на территории Ближнего Востока, который перейдёт в наступление на большую часть Европы, охватит часть Африки, перейдёт в Азию, и, возможно, достигнет берегов Америки.
Эта маленькая страна, которая обеспечивает большую безопасность в регионе.
И здесь не нужно быть военным экспертом — нужно просто подключить логические связи, на основе политической осведомлённости, и знания современного мира.
А как вы считаете, реально ли всё то, что я описал? А какие у вас есть варианты развития событий?
ПолитикаВойна+3
Алексей Евтушенко
  · 275
Программирование, Израиль  · 21 янв
Вы сами задали вопрос и сами же дали на него ответ. Правда ответ слишком мрачный на мой взгляд, хотя и возможный.
Для начала надо определиться, что значит "Израиль падёт"? 
Проиграет большую конвенциональную войну и его захватят арабы? С большой долей вероятности будет новая война и Израиль восстановят. Оставшиеся евреи и им сочувствующие снова сделают то, что сделали 75 лет назад. Опыт есть.
Сбросят несколько атомных бомб и уничтожат физически территорию Израиля вместе с населением (и еврейским и палестинским)? Скорее всего за минуту до этого будет уничтожен агрессор аналогичным ударом. Если агрессором будет Иран, то его не станет вместе с Израилем. И наступит мир в регионе. Шиитский ислам практически прекратит своё существование, а суннитский ислам станет монополистом в регионе и будет вполне мирно сосуществовать с остальным миром, как сегодня это делают Саудиты, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и т.д. Хотя оставшиеся в диаспоре евреи всё равно могут со временем восстановить Израиль. И всё начнётся сначала.
Предположим, что каким то волшебным образом все евреи в мире исчезли, а на территории Израиля создали новое арабское государство Палестина. Вот тогда вполне возможен сценарий автора. Палестинцы в большинстве своём сунниты. Хизбалла на севере — шииты. ХАМАС в секторе Газа — сунниты, но с переменным успехом пользуются финансовой поддержкой шиитского Ирана. Т.е. велика вероятность, что в регионе начнётся грызня за власть и влияние. Грызня такая, что камня на камне не оставят. Арабы это умеют. За последнее столетие больше всего арабов погибло от рук арабов (ну или персов). Эта война вполне может вылиться за пределы региона —  Египет, Турция и дальше в Европу и Африку.
Но все эти сценарии маловероятны. С течением времени Израиль становится сильнее, соседи всё больше и больше осознают, что дружить лучше, чем воевать. Нынешняя тенденция только к укреплению Израиля. Из по-настоящему сильных и непримиримых противников Израиля остаётся только Иран, точнее ражим Иранских аятолл. Остальные либо заключили мирные соглашения (Иордания, Египет, ОАЭ и т.д.), либо просто сотрудничают без мирного договора, либо не представляют большой самостоятельной угрозы. 
В самом же Иране творится такой бардак, что им сейчас не до Израиля. Режим там держится, но пошатнулся. Скорее в Иране падёт режим и Израиль с Ираном снова станут партнёрами и друзьями как было всего каких-то 40 лет назад. Это более вероятно, чем падение Израиля.
Просто умный дед  · 21 янв
Мнение распространëнное, к большому сожалению, потому что слишком всë упрощающее. Начну с "форпоста цивилизованного мира". Вообще-то, ближневосточные цивилизации и не только иудейская, древнее европейской на тысячелетия, даже не века. Израиль сегодня представляет не древнееврейскую цивилизацию, а, скорее англосаксонскую, как и все страны Запада.  Второе, чтобы два раза... Читать далее
А остальные это сионизм и его квинтэссенция ФРС?
История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет...  · 22 янв
Да никак, скорее всего, не повлияет. Ну, или (из уважения к евреям) - повлияет, но не критично. Израиль слишком незначителен, чтобы быть "форпостом" чего бы то ни было. Арабы собачились друг с другом и до создания Государства Израиль. И будут делать то же самое после его гипотетического исчезновения. Раскол в арабском мире даже усилится, ибо исчезнет антиизраильский... Читать далее
Типичный дилетант, интересующийся русской историей.  · 21 янв
Для начала отвечу на описание вопроса. Не соглашусь с тем, что если Израиль падёт, то арабы начнут территориальную экспансию в США и Европе. Основная цель панисламистов — построение так называемого Великого исламского халифата, который объединял бы исламские (в том числе ныне светские) государства. США таковым не является, европейские страны — тоже. На других... Читать далее