Как передать на письме фрикативное "г"?

Искусство и культураЛитература+3
Максим Дровосек
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 апр 2016

Можно использовать украинскую литеру "Ґ", но это мало кто поймёт. Сам звук (в отличие от буквы) обозначается знаком "ɦ", что тоже не особо понятно. Теряюсь.

«Ґ» в украинском языке обозначает тот же звук, что и буква «г» в русском («нефрикативный»), так что может возникнуть путаница.

Анонимный ответ4 августа 2019

А почему в данном вопросе о "г" заявляется как фрикативнОЕ?)) Если имеется в виду "г" как звук - то он фрикативнЫЙ; если назвать это буквой - так в этом случае "г" фрикативнАЯ же, м, филологи???