Как переехать в Беларусь из России на ПМЖ?

ЭмиграцияБеларусь
Анонимный вопрос
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор. Гуманитарий с тягой к технике — взрывоопас...  · 27 февр 2019

С Белоруссией у нас предусмотрен безвизовй режим. Все документы (в стом числе справки, дипломы о высшем образовании и т. д.) действительны в Белоруссии.

Для россиян разрешено 30 дней находиться в Белоруссии без регистрации, потом надо обратиться в миграционную службу и получить временную регистрацию. Она выдается на срок не более 1 года, но ее можно продлить. Для получения временной регистрации необходимы:

  • паспорт РФ или загранпаспорт,

  • заполненная анкета,

  • оплата госпошлины,

  • и договор аренды/найма жилья.

Временная регистрация нужна для оформления Вида на жительство. Кроме нее понадобятся:

  • оплата за оформление ВНЖ,

  • справка об отсутствии судимости,

  • справка об отсутствии ВИЧ-заболеваний,

  • паспорт РФ или загранпаспорт,

  • анкета и биография,

  • 4 фотографии.

Вид на жительство выдается на 2 года.

Затем можно ходатайствоаать о получении белорусского гражданства. Для этого надо прожить в Белоруссии 7 лет (или меньше, если есть родственники-белоруссы).

Для работы в Белоруссии россиянам не требуется патент или что-либо еще.

культуролог, книголюб и гуманист  · 18 янв 2019

Для начала нужно получить вид на жительство и прожить в стране 7 лет (если есть родственники белорусы, этот срок могут сократить или отменить). Затем следует собрать пакет документов и подать хадатайство о предоставлении ПМЖ. Стоит отметить, что для получения статуса ПМЖ придется отказаться от российского гражданства.