Как перейти на здоровое питание?

ДиетологияЗдоровое питание+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 17 авг 2018

Расскажу на своем примере. В первую очередь, я отказалась от ряда вредных продуктов: майонез и жирные соусы, сливочное масло, белый хлеб, выпечка, сдоба, сосиски и колбасы. Не скажу, что это было просто, требуется время для перестройки образа мыслей относительно еды. Потом стала добавлять в рацион то, чего не было раньше - например, практически не ела бобовые, гречку, мало было в рационе свежих фруктов, зелени, продуктов, богатых белком.
Затем произошел практически полный отказ от красного мяса - сейчас 90% мясной пищи у меня - это куриная грудка (также рыба и морепродукты), 10% (изредка) - нежирная говядина и печень (говяжья и куриная). Свинина, баранина, жирная говядина - категорическое нет.
Затем пришло осознание баланса белков, жиров и углеводов. Я не считаю калории досконально, но стараюсь ориентироваться по балансу БЖУ, распределяя пищу так, чтобы получать все макронутриенты в необходимых пропорциях.
В общем, что хочу сказать: все постепенно. Не бывает такого, что раз - завтра проснулись, и вы уже полностью на здоровом питании! Начните с малого: откажитесь от одного вредного продукта как минимум и добавьте один полезный. А дальше втянетесь, вам станет интересно, и все пойдет само собой! :)

За что вы так на сливочное масло накинулись?

Елена К., Натуральное сливочное масло можно получить от буренки.А в России столько коров нет)))А всё что на прилавке -это пальмовое масло.Задумайтесь что вы едите и чем кормите семью)

Сколько времени занял переход и адаптация на новому рациону?