Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перейти на здоровое питание?

ДиетологияЗдоровое питание+2
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 17 авг 2018

Расскажу на своем примере. В первую очередь, я отказалась от ряда вредных продуктов: майонез и жирные соусы, сливочное масло, белый хлеб, выпечка, сдоба, сосиски и колбасы. Не скажу, что это было просто, требуется время для перестройки образа мыслей относительно еды. Потом стала добавлять в рацион то, чего не было раньше - например, практически не ела бобовые, гречку, мало было в рационе свежих фруктов, зелени, продуктов, богатых белком.
Затем произошел практически полный отказ от красного мяса - сейчас 90% мясной пищи у меня - это куриная грудка (также рыба и морепродукты), 10% (изредка) - нежирная говядина и печень (говяжья и куриная). Свинина, баранина, жирная говядина - категорическое нет.
Затем пришло осознание баланса белков, жиров и углеводов. Я не считаю калории досконально, но стараюсь ориентироваться по балансу БЖУ, распределяя пищу так, чтобы получать все макронутриенты в необходимых пропорциях.
В общем, что хочу сказать: все постепенно. Не бывает такого, что раз - завтра проснулись, и вы уже полностью на здоровом питании! Начните с малого: откажитесь от одного вредного продукта как минимум и добавьте один полезный. А дальше втянетесь, вам станет интересно, и все пойдет само собой! :)

За что вы так на сливочное масло накинулись?

Елена К., Натуральное сливочное масло можно получить от буренки.А в России столько коров нет)))А всё что на прилавке -это пальмовое масло.Задумайтесь что вы едите и чем кормите семью)

Сколько времени занял переход и адаптация на новому рациону?

☑ Косметолог. Опыт работы в косметологии 9 лет.  · 2 авг 2019  · beauty-body-studio.ru
Правильное питание — это не отказ от вкусных блюд и переход к скучному и однообразному меню. Напротив, благодаря такому питанию можно существенно разнообразить рацион и ввести в меню много интересных и вкусных блюд. Суть правильного питания заключается в том, чтобы выбирать только полезные продукты и готовить полезные блюда. Как перейти на такое питание безболезненно... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как перейти на здоровое питание? — 2 ответа, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 27 янв 2019  ·
vladislavfis

​​Как я перешёл на здоровое питание?

Признаюсь, заветных кубиков пресса у себя я ещё не видел. Но прошлым летом запустил себя чересчур. Отсутствие тренировок и присутствие калорийной закуски к хмельному напитку дали о себе знать. Причём, пик настал в неожиданный момент. В конце августа я посмотрел на себя в зеркало и твёрдо решил избавиться от лишнего и нарастить нужное.

Во главе целей я поставил сменить рацион питания. До этого я как-то запустил себя в этом, ел много вредного. Поглотил тонны материала по правильному питанию, режиму, вредности и полезности веществ. Впервые в жизни на кухне появились настольные весы. Занялся подсчётом калорий.

Прошло 9 месяцев. Результаты убедительные, но это только начало. За это время сформировались убеждения, которыми решил поделиться. Если ты собираешься перейти на правильное питание, тебе должно помочь.

Здоровая еда. Это то, что было живым и бегало по земле/ плавало в море и то, что росло в земле или на дереве. Пример: овощи, фрукты, мясо, рыба, злаки, орехи.

Нездоровая еда. В принципе для себя, считаю нездоровым почти всё, что приготовил не я. Пример: любой фастфуд. И не только, но об этом позже.

Грубейшая ошибка. Отказаться сразу от всего вредного будет тяжело. И ты можешь навредить сам себе, потому что высок риск сорваться. Постепенно уменьшай порции, заменяй в рецепте что-то вредное на полезное.

Цель. Без неё вообще нет никакой целостности. Если цели нет, то зачем ты страдаешь и сдерживаешься? Нужна цель, чтобы постоянно держать её в голове. И каждый раз понимать, что сейчас тебе трудно потому, что по достижению этой цели жизнь станет лучше.

Калории. Да, куда без них? Я и сам оттягивал момент до последнего. Думал, что обойдусь без этого. На самом-то деле подсчёт калорий укоротит путь к цели. К примеру, ты хочешь сбросить лишний вес. Для этого нужно создавать дефицит калорий. Но как ты это сделаешь, если не знаешь сколько их потребляешь в сутки? Со временем, кстати, я перестал пользоваться весами и калькулятором калорий в телефоне. Попросту потому, что уже определял всё «на глаз».

Углеводы. Они нужны на для энергии. Важно знать, что есть медленные (бро) и быстрые (не бро) углеводы. Медленные - овощи, крупы, бобовые, макароны твёрдых сортов и прочие. Быстрые - всё, что содержит сахар - выпечка, шоколад, фрукты и т.д. Норма углеводов в сутки 3-4 гр на 1 кг веса тела.

Белок. Он нужен для построения мышц, поддержания эластичности, выработки гормонов. Рекомендуется потреблять 1-2 гр белка на 1 кг собственного веса.

Жиры. Отказываться от жиров не нужно. Делятся на три категории: мононенасыщенные (необходимые), полиненасыщенные (полезные) и насыщенные (вредные). Из последних - сливочное/пальмовое/кокосовое масло, жирное мясо. Из ненасыщенных - орехи, рыбий жир, рыба, авокадо.

Если было полезно и интересно, поддержи лайком 👍

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Как перейти на здоровое питание? — 2 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 22 июл 2021

Ответ очень простой. Нужно перестать покупать разные чипсы, шоколадки, газировку и перестать употреблять фастфуд. все это- плохо скажется на вашем организме. При здоровом питании нужно употреблять жиры, белки и углеводы, но в правильных количествах

1 эксперт согласен