Как перестать бояться врачей?

Тимофей Гаврилов
  ·  
551
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Везде

Сам не сталкивался с такой проблемой. Но самое очевидное решение которое может прийти на ум - выпивать успокоительное перед приёмом у врача.
Но вообще нужно разобраться с причиной почему вы боитесь врача. Если просто врач страшненький можно попробовать поискать аналогичного врача, только миленького, может даже в другой поликлинике.

5 мая 2016  ·  159
Комментировать ответ...
Реклама
Anastasia Holden  ·  1,4K
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог...
Из разряда "как перестать бояться старых турникетов в метро" или "как перестать бояться джигитов-водителей в маршрутках". Если надо - то побежите к ним первыми, если больно и невозможно - то лучше к врачу, чем к шаману. Как в у Успенского: "Не бояться врачей — Что же тут такого! Если людям сказать, Могут засмеяться. Парикмахеры — Вот кого надо бояться!" Читать далее
5 мая 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Читайте также

Как перестать нервничать перед приёмом врача?

Curious Hedgehog  ·  346
Профессиональный балбес. Студент - недогуманитарий, лентяй, диабетик. Диванный...

Для начала поймите, что это нормально.
Потом ищем причину и боремся уже с ней, попробуй привести примеры:

Вы боитесь за свое здоровье. Причем это не сильно зависит от того, пришли ли вы внешне здоровым на плановую проверку или уже знаете, что что-то с вами не так. Плюс, все знают, что врачи тоже люди и могут ошибаться, только вот в этом случае ошибки могут быть ну очень болезненными для вас лично. Попробуйте убедить себя, что этот прием необходим, и лучше сейчас найти маленькую проблемку и устранить ее, чем потом долго, больно и дорого лечиться. В конце концов, через несколько минут вы выйдете из кабинета или с хорошей новостью, или будете по крайней мере в курсе возможной проблемы. В любом случае плюс, а?

Сейчас вы "попадете на бабки". Да, лечение сейчас может быть весьма дорогим. Придется просто смириться с этим, вы ведь хотите жить дальше и без боли?

Врач будет вас ругать, т.к. вы не соблюдали его рекомендации. Это может и не этично, но как по мне, он имеет на это право. Это его работа, он выполнил ее хорошо, а вы ее портите. Идете как котик по свежему бетону, так еще и будете потом ругать врача, что он не помог.

Что ж еще... Ну вот у стоматолога например боятся счета ха лечение и боли. Жуткие инструменты, от звука которых сводит зубы, запах жженой пломбы, брр. Но, чего же еше ожидать? Вы просто знаете, на что идете. Смиритесь, терпите. В большинстве случаев у вас будет анестезия и все пройдет хорошо.

Так о чем это я: ищите причину вашей боязни и справляйтесь уже с ней. Удачи.

13 июня 2018  ·  < 100

Мне 21,я панически боюсь врачей. Не обследовалась лет 10. Уверена,что мой организм в ужасном состоянии но я просто боюсь и плачу,как быть?

Портал по магии, эзотерике, гаданиям. Сайт магии с авторскими гаданиями онлайн, форум по...  ·  privoroti.com
ОтвечаетКатерина С.

Ваш организи в обычном состоянии. Видимо страх перед докторами связан со страхом болезней, которые они могут найти. И я не скажу , что Вы не правы. Это факт, что врач может запугать и раскрутить на ненужные процедуры и лекарства. Поговорите со знакомыми, может у кого найдется не страшный терапевт общего профиля.
Вариант 2 - сходите сдайте общий анализ крови платно. Это не страшно, больше похоже на такую парикмахерскую. Теперь на бланках п шут результаты анализа, а во второй колонке нормальное значение. Если общий похож на норму, значит и Вы в норме. Если есть серьезные расхождения с нормой, вот тогда надо к хорошему терапевту, для начала. С анализом.

12 февраля  ·  390
Прочитать ещё 2 ответа

Как побороть страх стоматологов?

Практикующий врач-стоматолог  ·  tele.click/anonymousdentist

Для начала прийти просто на осмотр, без каких то других манипуляций. Далее записаться на чистку зубов, это безболезненно и очень полезно. Дальше - больше, потихоньку начать лечения с малого и страх постепенно пройдёт. Стоматология в наши дни может быть абсолютно безболезненной и даже приятной.

Если это не сработает - существует общий наркоз, можно вылечить все зубы за одно посещение пока пациент в кресле «спит».

28 апреля 2019  ·  2,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

После одного некомпетентного врача, который запугал меня, боюсь ходить в больницу. Как помочь себе?

Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  ·  bootandpencil.ru

В общем виде решение можно представить примерно так:

1. Разберитесь, какие именно ошибки вы допускаете в оценке ситуации (вероятно, речь идёт о когнитивных искажениях, как минимум, о «чрезмерном обобщении»);

2. Осознайте причины этих когнитивных искажений;

3. Поймите, источник этих причин и попробуйте отследить, почему эти причины для вас актуальны;

4. Определите, как могли бы выглядеть ваши мысли без найденных в п.1 ошибок, сформулируйте их;

5. Разработайте реалистичную альтернативу.

Возможно, не очень понятно, но это краткое и упрощённое (до степени потери смысла) изложение основ когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В своё время я писал статью с кратким описанием вышеизложенной процедуры с примерами, рекомендую ознакомиться.

Если быть до конца честным, я не знаю причин, по которым вы боитесь ходить в больницу: это могут быть не только когнитивные искажения в том виде, как их рассматривает КПТ, но и более серьёзные нарушения восприятия / мышления, в этом случае вам потребуется помощь врача и медикаментозная терапия.

Однако если это именно КИ (точнее, то, что под ними понимается в КПТ), то вам может помочь освоение техник и идей когнитивно-поведенческой терапии. Есть достаточно большое количество литературы для самостоятельной работы (в основном, англоязычной, но не только), есть специалисты в этой области (в т.ч. на этом ресурсе; я не КПТ-шник, но КПТ-шники тут есть, и их много).

В целом всё может выглядеть примерно так (а может и не выглядеть, я вас не знаю, и могу только гадать):

1. Мысль: "Мне причинят там вред"

2. Чувства: страх, тревога, беспокойство;

3. Когнитивные искажения: «чрезмерное обобщение», «предсказание будущего», «обесценивание позитивного»;

4. Диспут с исходной мыслью: «Если один врач был плох, это не означает, что остальные такие же; я могу более внимательно и критично подойти к оценке рекомендаций врача, могу задавать ему вопросы»;

5. Реалистичная альтернатива: «Врачи разные, и у меня есть возможность влиять на своё лечение, например, задавая вопросы относительно назначаемых препаратов, тем самым — снижая риски».

P.s.: А ещё рекомендую статью врача-невролога Никиты Жукова о доказательной медицине, она может быть весьма полезна в качестве введения в эту область и дать некие основы понимания того, как работают хорошие врачи, и как отличать их от плохих.

13 сентября 2019  ·  3,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как перестать бояться мнения окружающих?

Eldar Nasyrov  ·  5,7K
Маркетинг, сегментация, тлен  ·  theqstn.com/mrww
  1. Взгляните страху в лицо. Сделайте то, что, по вашему мнению, общество воспримет негативно. Только подчёркиваю, я не имею в виду правовые нормы;

2. Осознайте, что: а) обществу плевать; б) найдутся те, кто вас поддержит; в) те, кто будет вас презирать, никоим образом на вашу жизнь не повлияют;

3. ???

4. PROFIT.

И профит в данном случае не просто дань заезженному мему, а вполне реальный профит. Сдерживать себя только потому, что обществу "может не понравиться что-то", вредно для психического здоровья, ощущения счастья и общего восприятия жизни.

11 июня 2016  ·  < 100

Какую самую ужасную ошибку вы совершили как практикующий врач и признались ли вы в этом пациенту?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

А Вы, кем бы не работали. Разве не делаете ошибок, ужасных и не ужасных. Конечно делаете, а почему Вы думает, что врач не может ошибаться. Или считаете как многие другие, мне можно, я же не врач. А вы были бы врачом думаете, что не ошибались бы. Не ошибается только тот кто ничего не делает? Неправда и он ошибается потому, что безделие убивает психику и здоровье человека очень быстро.

Я так думаю. А ВЫ?

2 мая  ·  1,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как бороться с паническими атаками?

Аналитический психолог, автор книги "Навязчивые мысли, страхи и ВСД". Сайт: na...

Для начала важно понять для себя, что ничего ужасного и ненормального в паническом приступе нет, хотя на первый взгляд, и в чувствах и в мыслях, это действительно кажется жутким, может колотиться сердце как у зайца, перехватывать дыхание, жар, озноб, онемение, а иногда ком в горле.

С научной точки зрения ПА, это приступ острой тревоги (страха), который вызван сильным стрессом в основе которого адреналин и кортизол. Именно эти гормоны являются причиной всех этих болезненных и пугающих телесных ощущений.

Первая рекомендация очень проста и главное действенна - вернуть внимание с пугающих мыслей в ТЕЛО и постарайться расслабить его (все мышцы в теле) насколько это возможно.

Расслабленное тело и психическое напряжение взаимоисключающие факторы, и часто именно через тело легче привести в порядок психику.

Паническая атака как раз поддерживается напряжением тела и психики, таким образом приводя в покой и расслабляя тело, мы постепенно успокаиваем психику.

Что для этого сделать:

1) Сделайте несколко (5-10) более глубоких вдохов и выдохов, но не слишком стараемся, а чтобы было комфортно

2) Далее смотрим, где больше всего напряжены мышцы в теле - руки, шея (горло), лицо, и расслабляем через наблюдение.

3) Очень важна работа с мыслями. Тут лучше всего либо осознать и остановить поток страшных мыслей через тоже наблюдение и не вовлечение в них, либо задайте себе здравый вопрос: "А что в действительности происходит со мной?" и ответьте себе на него, что-то вроде этого: "Это просто приступ, я не умру и не сойду с ума, от этого никто не умирал и это доказано научн. исследованиями, а все эти жуткие симптомы - это просто симптомы страха, реакция тела на адреналин и кортизол".

Такой подход поможет успокоиться и паническая атака пойдет на спад. В целом вооще очень важно учиться переставать бояться этого приступа и тогда все быстро проходит.

11 октября 2018  ·  60,5 K
Прочитать ещё 25 ответов

Что делать, если я боюсь идти к психологу?

Клинический психолог, системный семейный психотерапевт  ·  vk.com/therapy_now

Стоит в первую очередь обсудить и рассказать о своём страхе, когда придёте на консультацию, тогда у психолога будет шанс снизить Вашу тревогу.

Подумайте, что конкретно вас пугает, что может случиться плохого, если Вы обратитесь и что может случиться хорошего. Очень часто, когда человек понимает ради чего он идёт, это помогает ему побороть страх.

22 мая 2019  ·  3,6 K
Прочитать ещё 14 ответов

Мне завтра будут удалять зуб. Но я до смерти боюсь стоматологов, у меня низкий болевой порог. Что делать, чтобы не бояться?

N-CLINIC  ·  4
Стоматологический центр "N-CLINIC"  ·  n-clinic2016.ru
ОтвечаетN-clinic

Здравствуйте) Удаление совершенно не больно! Можно принять на ночь пустырник две таблеточки. Врач не хочет Вам сделать больно, он хочет Вам помощь . Нужно выбрать стоматолога, которому вы будите доверять , даже засыпать на приеме. К сожалению очень много пациентов , боится стоматологов, но как только попадают в заботливые руки, страх проходит.

С уважением, Стоматологический центр «N-CLINIC»📍Цветной бульвар 30стр1

2 дня назад  ·  < 100

Как перебороть страх перед операцией?

Zyklon B  ·  1,9K
-

Смотря какая операция. Удаление зуба или желудка - большая разница. Если будет наркоз, то хоть бойся, хоть не бойся - в процессе операции уже неважно. Если местная анестезия, могут дать какой-нибудь транквилизатор. Не советую просто "загнать" страх куда подальше - он никуда не денется и может вылезти в неподходящий момент. Куда лучше рационально осмыслить свои переживания.

В общем и целом, у любой операции есть свои положительные моменты и риски. Если первое перевешивает второе, то операция рекомендуется к проведению.

А вообще, если вопрос к вам лично относится, то напишите, что за операция планируется и я смогу рассказать подробнее.

21 января 2018  ·  11,7 K