Как перестать быть хорошим для всех, будучи жалким, мнительным и закомплексованным?

Если это от природы.

ПсихологияНеуверенность в себе+3
Глэк Глэков
Психолог по тревожным расстройствам, КПТ-терапевт  · 16 авг 2021  · b17.ru/myshev

Жалким, мнительным и закомплексованным человек "от природы" не бывает. На это есть какие-то причины, которые хорошо бы разобрать со специалистом.
Но быть "хорошим для всех" довольно распространённая проблема у таких людей, так как это как бы компенсирует ваши "недостатки", которые вы сами же себе и приписали.
Обычно у таких людей убеждение: Если я хороший для всех, меня будут хвалить. Если меня хвалят - я не такой уж и плохой.
Возможны и другие варианты, но это я привёл как один из самых распространённых примеров.
На деле же этой добротой многие начинают пользоваться. Поэтому получается замкнутый круг. Человек хочет, чтобы его любили (с некоторыми это так получается), но многие начинают просто пользоваться вашей добротой.
Думаю, что вы не зря спросили, как избавиться от этого. На это ведь есть причины, не так ли?
Чтобы перестать быть для всех хороших, нужно начать быть хорошим по отношению к себе.
В двух словах объяснить как это сделать - невозможно. Вам следует разобрать со специалистом причины ваших "жалкий", "мнительный" и "закомплексованный". Копать стоит именно в этом направлении. А потом уже двигаться в сторону того, чтобы не быть для всех хорошим. Для начала следует полюбить себя.