Как перестать быть хорошим для всeх, зaбить на чужое мнение и не пытаться каждому угодить?

Не пытаться выглядеть слишком воспитанным и не чувствовать вину за все подряд? Когда я социофоб, со слабым темпераментов, без психологов и т.п.

ПсихологияПсихотерапия+3
Глэк Глэков
По специальности социолог, в настоящий момент моя профессия - мама пятилетнего сорванца  · 20 июл 2020

Прежде всего, наладить отношения с самим собой. Научиться ценить себя, любить, прислушиваться к своим желаниям и уважать их. Определить свои личные границы - как с вами можно общаться и обращаться, а как нельзя.

Я пришла ко всему этому года за 3. Не могу сказать, что прямо серьезную работу над собой проводила, просто читала много материала по данной теме, мнения людей (психологов, блогеров), которые являются для меня авторитетами. Постепенно в голове что-то перестроилось, теперь вероятность того, что я пойду против себя в угоду чьему-то мнению свелась к минимуму. Жить стало легче и приятнее!