Как перестать быть зависимым от социальных сетей?

ПсихологияЗдоровьеИнтернет
Николай Бесфамильный
Центр психологической поддержки  · 26 нояб 2020  · ecpzn.ru

Люди судорожно проверяют новые письма в социальных сетях буквально каждые 10 минут, следят за лайками и отвлекаются на различные приложения – в итоге часто приходит осознание, что большая часть дня была потрачена понапрасну. Осознание этого и невозможность что-то изменить выматывает. Неспособность удержать себя от сигареты или алкоголя подрывает здоровье. Временами снисходит озарение, и человек пытается избавиться от зависимостей, разрушающих его жизнь.

Потакание своим слабостям, помимо мимолетного удовольствия, приносит стресс и дисгармонию.

Зарождение зависимости, человек, как и любой другой биологический вид, не в силах совладать с механизмами, складывавшимися на протяжении тысячелетий в процессе эволюции. На пальцах механизм формирования зависимости можно объяснить так. Человек увидел еду и получил от мозга сигнал: «От пищи зависит твоё выживание». Человек внимает сигналу и ест. Если еда вкусная, то мозг даёт ещё один сигнал, уже другой – нужно запомнить, где это было найдено. Этот процесс укореняется в памяти, и человек повторяет его раз за разом.

Эволюционные механизмы не идеальны, пусть и могут таковыми казаться. Механизм формирования зависимостей помогал нашему виду выжить в прошлом, но в настоящем он доставляет уйму проблем, если не обуздать его.

Удовлетворение, полученное в качестве награды за выполненное действие, очень скоро сменяется беспокойством из-за напоминания мозгом о том, что действие необходимо повторить снова. Постепенно беспокойство начинает преобладать над удовлетворением, и от этого зависимость становится всё сильнее.

Первое, что нужно сделать человеку, когда он решил покончить с зависимостью, – понять к чему на самом деле приводят его желания. С этой целью ниже будет рассмотрен пример зависимости и того, чем она на самом деле награждает.

Социальные сети. Зависимость от соцсетей является чуть ли не самой распространённой в современном мире. А вызвана она тем, что у человека есть потребность, объясняемая примитивными инстинктами, в ощущении собственной значимости и одобрении со стороны других людей.

Вместо этого человек перестаёт получать удовольствие от окружающего его мира. Человек, зависимый от социальных сетей, оторван от своего физического присутствия: находясь в компании, он практически не поддерживает разговор, потому что его внимание сфокусировано на количестве лайков.

Продолжая поднимать себе подобным образом настроение, человек всё только усугубляет.

Со временем у таких людей снижается ощущение собственной значимости, и они начинают чувствовать себя изолированными от общества – а это то, что они хотели получить от социальных сетей.

Универсальный совет для всех зависимостей. Когда желание повторить цикл зависимости достигает предела, люди испытывают крайне сильное беспокойство. Но пройдя критическую точку, желание отступает само собой, а беспокойство исчезает. Это похоже на волны: тяга нарастает, доходит до своего апогея, спадает и пропадает. Такая аналогия подходит для всех зависимостей. В следующий раз, когда захочется пойти на поводу у вредной привычки, стоит попробовать прислушаться к своим ощущениям и подождать какое-то время, чтобы заметить, что тяга действительно отступает.

Конечно, желание будет возвращаться снова и снова, но постепенно оно будет становиться слабее. Важно научиться распознавать чувство нарастающего вожделения и вовремя расслабляться. Наблюдение за своими ощущениями в такие моменты поможет избавиться от повторения привычки на автомате и научиться сдерживать себя от разрушающего воздействия вредных привычек.

Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 19 мая 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Лучше всего сделать 2 шага:
1-Сделать так, чтобы у вас не было их на телефоне (дома пришли прочитали, ответили и всё, не сидите целый день в телефоне)
2-Найти интересное дело и людей, чтобы всё время быть занятыми чем то полезным

Найдите себе другую зависимость, которая будет вам более по душе. Что-то, что сможет занять вам полностью. Дело, в которе вы сможете прыгнуть с головой и не отвлекаться больше ни на что.

Согласитесь, сложно сидеть В Контакте, когда срочно нужно вырубить дозу.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.