Как перестать чувствовать себя ничтожеством?

ПсихологияВнутренний мир
Арина Рубашкина
Художник - репетитор по живописи и рисунку.   · 16 сент 2020

Вспомните кто Вам это сказал или внушил, скорее всего еще в детстве. А теперь допустите такую мысль, что не все окружающие, даже самые близкие, относятся к Вам искренне и с любовью. Как правило родители или родственники, или друзья занимаются подавлением личности ради собственного удовольствия или чтобы было проще манипулировать и подчинять себе ребенка. Его судьба и психическое состояние никого не волнует. Важнее собственные амбиции и заморочки. Вы являетесь инструментом с помощью которого они справляются со своими прежними обидами. Избавьтесь, уйдите от людей которые не видят в вас ничего хорошего, не позволяйте себя контролировать и принимать за вас решения. Радуйтесь своим даже самым маленьким победам и у Вас появится стимул, уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Будьте счастливы!

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 12 июн 2020  · клюевандрей.рф

Обратитесь к опытному психологу или психотерапевту по депресиям, он поможет вам. Это лечится с помощью снижения тревоги, повышения чувствительности тела, понимании своих чувств и желаний.

Другой вариант - снижайте тревогу алкоголем, работой, руганью на родствеников, рискованным поведением, аутоагресией. Но это менее экологично.