Как перестать думать о себе и начать думать о других?

Психология
Алина Измайлова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 сент 2018  · b17.ru/id119653

Странная постановка вопроса. А кто будет думать о Вас, если Вы это делать перестанете?

Необходимо устранить конфликт между этими двумя направлениями. А начинается это с понимания, что все люди по умолчанию - именно "эгоисты" и думают о себе. Это нормально.

Как только начнёте этот факт осознавать в общении, множество проблем начнёт устраняться. Просто, скорее всего, под "думать о себе" - скрывается немного другая идея: ожидать, что и другие тоже думают о тебе, о твоих интересах и предпочтениях. И удивляться, когда вдруг оказывается, что это не так. А удивительного ничего нет.