Как перестать думать о том, что человек может уйти?

ПсихологияЗдоровье+3
Сладкие Конфетки
студентка-переводчик  · 20 авг 2016

Никогда, слышите, никогда не думайте об этом. Если у вас еще вдруг не было печального опыта, когда такие мысли становились материальными, я вас уверяю, это именно так и работает. Несомненно, в любом расставании (касаемо и дружбы тоже) виноваты оба, и кто-то, обычно не мы сами, виноват, с нашей точки зрения, больше. Но, если вы до этого думали о том, что такое может произойти, что есть вероятность разойтись, прокручивали в голове, как вам будет плохо без этого человека (зачем?), шутили на эту тему или даже наоборот - слишком много говорили о том, что это нереально - знайте: к сожалению, все эти разговоры практически всегда приводят к беде. Люди, не имеющие ни поводов, ни намерений разойтись НИКОГДА не обсуждают такие вещи и не думают о них.

Конечно, я не говорю о тех периодических моментах, когда внутри все начинает сжиматься от страха потерять человека; когда все настолько хорошо (подчеркиваю: это касается только тех случаев, когда переполняет счастье и другие положительные эмоции), что больно представить (хотя зачем-то представляем), что же будем потом, а что, если...

Но если ваш случай не подходит под мой последний пример, то немедленно гоните от себя эти мысли. Гоните их, переключайтесь на другие, вообще забудьте об этом думать, иначе загоните отношения с человеком в тупик, сами того не замечая.