Как перестать нервничать?

МедицинаСаморазвитие+2
Анонимный вопрос
Чуть-чуть того, чуть-чуть сего)  · 18 дек 2019

Здесь важно разделять невроз от простого беспокойства. Когда человек прокручивает в голове одну и ту же мысль, постоянно анализирует, волнуется - это не нормально. Конечно, это не делает тебя ненормальным, но мешает жить

Твои нервы - от незаконченности размышлений и постоянного возвращения к объекту переживаний

Мне очень помогает техника, которую я сам открыл для себя. Состоит она из нескольких частей:
1. Сначала пишем план действий «что я могу сделать чтобы это предотвратить»
2. Далее пишем план действий «что я буду делать если это произойдет»
3. Далее расписываем прямо по пунктам «за» и «против» этой негативной мысли. То есть - подтверждение и опровержение негативного сценария, это называется - когнитивная реструктуризация. Перед преминением третьего пункта анализируем насколько ты сейчас убежден в этой мысли в процентном соотношении. К примеру «меня уволят с работы»:
За: я могу не выполнить пункт сменного задания, я иногда сильно ошибаюсь
Против: я вежлив и отзывчив с начальством, я берусь за любую работу, я не опаздываю, я не прогуливаю
И так далее. Когда вы перечислите все за и против сравните свою убежденность в негативном сценарии до и после

Мне это очень помогает, надеюсь, поможет и вам! Удачи!