Как перестать обесценивать себя?

ПсихологияОтношенияСамооценка
Анонимный вопрос
Психология и отношения
Клинический психолог, психосоматолог, консультирую онлайн  · 7 окт 2022  · olgaebert.ru
Понять что обесценивать себя начинаем не потому что мы такие вот странные. А нас кто-то когда-то негативно оценил и мы поверили. Мы были детьми и мнение взрослых для нас было важным. Взрослые же чаще всего из страха "перехвалить" не забывали нас обесценивать часто в шутливой форме, но эти формы все ещё отзываются внутри пусть даже родители ничего подобного не говорят или вообще покинули этот мир. Их внутренний голос продолжает жить внутри нас внутренним критиком.
Вброшенные когда-то слова типо: "криворукий" или ну "кто тебя с твоих характером замуж возьмет". "Скорее всего будешь дворы подметать". "Лентяйка ты уроки сделала?" " Вся в отца пошла такая же бесчувственная и мать доводишь". Этот список можно продолжать до бесконечности и заменить своими воспоминаниями от учителей или родителей.
За проступки следовало наказание чаще всего с не понятной на тот момент вменяемой эмоцией "тебе стыдно должно быть!". Получается закрепляется внутри за малейший не идеальный результат  необходимость себя ругать и чувствовать стыд. Потому что ну себя то не так сильно наругаю (кажется) как если это заметят и сделают другие. Поэтому заранее накажу, а уже если еще кто-то попытается это сделать, то я то уже по схеме поступила и мне было стыдно.
Если ты взрослый и у тебя есть дети, то желательно их не только ругать (понимаю что воспитать без наказания тоже практически невозможно ребенка)  и наказывать за двойки или порванные штаны, а спрашивать: "Какой опыт получил в этой ситуации и как дальше будешь применять его в жизни?". Чтобы любой провал не был провалов с кучей негатива, а именно чтобы к размышлениям приводил об опыте, который можно будет дальше применять в жизни.
ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы перестать обесценивать себя сейчас:
  1. Стараться сравнивать себя с собой и наблюдать свои изменения и результаты.
  2. Знать свои сильные качества (у всех они есть нужно только вспомнить) и опираться на них. Я, например, совсем не сильна в правописании, но я четко помню что я и не лингвист, а психолог. И поэтому развиваюсь в проведении консультаций клиентов с максимальной эффективностью, для этого постоянно обучаюсь, работаю с собой и прохожу личную терапию. Поэтому лояльно отношусь к допущенным ошибках, хоть и постепенно стараюсь их все меньше и меньше допускать. В твоей сфере можно найти так же свое.
  3. Перестать обесценивать других. Да-да, когда мы перестанем создавать исходящий поток оценок других, нам не нужно будет создавать и к себе обесценку. Позиция я ок и ты ок помогает справляться с обесцениванием себя.
  4. Понимать свои потребности и цели и стремиться к ним. Часто мы двигаемся к ложным не своим и навязанным целям и тогда по пути прокрастинация будет переходить в самообесценку. Возможно вы просто не хочешь делать то, что делаешь и при этом заставляешь себя и ругаешь.
  5. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ. Давать самому себе ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. Что-то сделал, похвали. Закончили проект - наградите себя. Пропищите за всю жизнь список какому событию в своей жизни не дал подтверждение и дай. Например: люди закрывают ипотеки и воспринимают это как должное. Серьезно? А вот похвали себя! А где же танцы радости что это сделали. Женщины, которые стали матерями…ты сказала себе какая ты красотка и родила в этот мир чудо? А стишок в 5 классе учила, а учитель тебя не спросила, ты сказала себе какая ты молодец и выучила трудное стихотворение. Дала себе подтверждение как поддерживала близких в трудный момент и возможно даже помогла кому-то изменить жизнь?
Ты молодец! Уже потому что задаешь себе серьезные вопросы и пытаешься изменить жизнь в лучшую сторону! Только вперед и все получится!
Себе сейчас сказала я, что молодец и этим ранним утром написала развернутый ответ и возможно он поможет кому-то. Вот примерно так если делать на каждом этапе за действия давать себе подтверждения то обесценке себя вообще не за что будет ухватиться!