Как перестать откладывать новую жизнь до понедельника и начать делать то, что пойдет тебе на пользу?

Ксюша Рытикова
  ·
21,1 K
Макс Ильин  · 4,0K
Работающий психолог. Бихевиорист VS Гуманист. Автор онлайн-курсов по самопомощи...  · b17.ru/id119653

Никак, ибо то, что Вы откладываете - это некие мифические "подвиги", приводящие к поразительными переменам и космическим результатам. То есть какая-то фантазия на базе перфекционизма, и далее следует цепь рассуждений, не совсем осознаваемых, приводящая к заключению в духе "Лучше идеально, но никогда, чем хоть как-то, но в обозримом будущем".

То, что приведёт к реальным изменениям - можно начать делать сейчас, и далее по шагам продолжать, не останавливаясь. Короче, если не можете начать "жить по новому" уже сразу сегодня, пусть в минимальном объёме и менее чем оптимально - то ставить какую-либо определённую дату этого "начала" в принципе бессмысленно.

18 июня 2018  · 1,5 K
Комментировать ответ...
Ещё 17 ответов
Stan Law  · 10
Дипломированный психолог,
В каком-то артхаусном фильме (картине) слышал фразу «чтобы ты что-то начал делать, нужно чтобы у тебя кто-нибудь умер». Не вы, нет. Кто нибудь близкий, например) Нет, не с вашей помощью, а по желанию вселенной. И тут дело не в смерти вообще, а в вашем состоянии. Человек может всё, просто ему нужно захотеть; у нас в деревне помню случай был, мол мужик... Читать далее
29 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Психолог, оптимист, визуал, перфекционист
Как перестать думать и начать делать? -Я понимаю, что надо, но сделать не могу,- говорит моя знакомая. А ведь, действительно, если бы все люди сразу начинали то, что давно держат в голове, то и мотивирующие посты полностью исчезли бы. Посты есть, понимание есть, а действий нет. Почему? Для начала, нужно разобраться в чем причины. А причин... Читать далее
28 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт
На мой взгляд осознать абсолютно четко, что пока мы что-то откладываем, жизнь все равно идет. Она идет каждый день, каждую минуту, завтра уже невозможно будет вернуться в сегодня и что-то сделать, что упустил. Не наступит никогда того дня, когда придет волшебное знамение, что вот с сейчас можно начать жить, а до этого была репетиция.  Другое дело... Читать далее
25 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
А. Т.  · 66
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье
Это интересная и довольно не простая тема. В  психологии, /включая психологию животных/ это называется прокрастинация. Википедия дает неплохой общий обзор этого явления. Также стоит примерить к себе причины прокрастинации у животных. Просто погуглите слово и наверняка найдете свой мотив прокрастинации. Дальше придется порефлексировать, откуда в вас... Читать далее
18 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Психолог
Через пару дней уникальное событие для людей, которые любят начинать жизнь с чего-либо. 1 октября новую жизнь можно начать сразу с начала новой недели и с начала нового месяца. Двойное комбо. А если говорить по сути, то, по-моему, никто не упомянул, что «привычка» начинать новую жизнь может оказаться когнитивной установкой, облегчающей жизнь. Держа в... Читать далее
Комментировать ответ...
Виталий  · 261

Проблема мне хорошо известна. Решение только одно - начать сегодня. Нет, не завтра. Сегодня. Лучше прямо сейчас - закрыть браузер, поднять свой зад и идти делать то, что действительно нужно. Если же пока не хотите ничего менять - скажите себе "завтра", ведь оно никогда не наступит. Либо сегодня, либо никогда, только так это работает.

18 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
люблю психологию и науку
Обычно люди,которые все время что-то полезное откладывают на завтра, начинают что-то менять,когда совсем уже им "припечет" по принципу "пока гром не грянет,мужик не перекрестится".Ну тогда часто уже бывает поздно.А чтобы начать что-то изменять в жизни в лучшую сторону,надо в первую очередь преодолеть свою лень.Вот взять просто и начать,как в омут с... Читать далее
18 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Человек-многогранник

Пока себя не не заставишь, никто не заставит. Хочешь жить, начни шевелиться. А закон привычки в дальнейшем будет играть в твою пользу. Двигайся, живи и радуйся;) всего наилучшего.

5 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ...
Во-первых человек, который хочет что-то изменить в своей жизни или ему надоела его скучная, неприносящая пользу, рутина скажет себе, что мол мне все это надоело и я не получаю удовольствия от этой жизни. Во-вторых он возьмёт себя в руки и выбросит из своей жизни все, что ему мешает добиться успеха То есть человек должен сам понимать, что это ему не... Читать далее
Комментировать ответ...
Читайте также

Как перестать заморачиваться и начать жить?

Михаил ME  · 4,2K
///

Убрать из жизни все что вас заставляет заморачиваться и жить. Логично?

Когда-то я не понимал почему мне все так говорят,что я копаюсь тупо и не живу,но потом я понял.что меня заставляют это делать многие факторы. Я не хотел,мне просто было не пофиг на некоторые факторы,но потом я понял: если люди хотят что бы я копался в себе и стардал,то значит таким людям нету места рядом со мной. Все пошли на три большие буквы. Две из них известны каждому школьнику как абсцисса и ордината, ну а оставшееся находится только в нашем великом алфавите. Но не суть. Да,я пытался решить многое мирным путем. Один раз я конкретно даже доказал что человек меня просто вводит в моральный этакий кризис тем,что постоянно критикует любое мое действие,которое я возможно не совершал,а возможно совершал кучу лет назад. Человеку было все равно,он сказал "так надо". После того как мы разошлись,то он не понял почему я так поступил и продолжил загонять меня,мне это надоело и я просто начал игнорировать его существование. Сейчас я на 75% как минимум убрал из своей жизни трэш,который заставлял меня копаться в себе и меня устраивает то,что я не понимаю самого себя. Я знаю что я могу от себя ждать и поэтому мне совсем не сложно уже начинать жить. Однако ввести в такое состояние меня смогла очень тяжелая жизненная ситуация, о которой я уже и так много раз рассказывал,так что для начала попытайтесь понять что в вашей жизни произошло такого,что вы перестали жить.

Прочитать ещё 7 ответов

Как перестать лениться и начать действовать?

Макс Т.  · 6

Начать считать от 10 до 0 и на 0 встать)) Отлично действует)) Еще можно задать себе такой вопрос "Ты бы стал это делать, если бы тебе за это заплатили миллион доларов?" Если ответ "Да", то ты можешь это сделать, так что вперед))

15 мая  · 2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему большинству людей не удается изменить свою жизнь и стать теми, кем они хотят быть? Почему лень побеждает мечты и как наконец изменить свою жизнь?

Паша  · 3

Откуда они знают кем хотят быть? Посмотрев фильм? Понаслушившись сказок? Думаю прав Курпатов - люди именно такие какими хотят быть. Просто не осознают это.

1 июня  · 751
Прочитать ещё 1 ответ

Какие пять важных вещей, истин, которые в своей жизни вы НИКОГДА не забудете?

Прозаик. Редактор. Ведёт сайт «Счастье слова»
  1. Познай самого себя.

2. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

3. Стерпится — слюбится.

4. В пустой бочке звону больше.

5. Умный любит учиться, а дурак — учить.

13 июля  · 2,1 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как справится с Прокрастинацией?

Gamedev developer

Предложу весьма странный, но действенный метод:

Изначально ставьте себе цели, записывайте их списком, ставите дедлайн(срок выполнения задачи) и за выполнения этой задачи создаёте положительную эмоцию(позже это должно перерасти в ассоциацию, а именно выполнил задачу - сделал себе хорошо) если ещё проще, то поощряете себя (т.е к примеру съедаете что-то сладкое, покупаете себе что-то, тут в зависимости от ценности и трудности задачи), а вот за не выполнение создаёте негативную эмоцию т.е ограничиваете себя в чем-то или любое другое действие которое создаст отрицательный опыт.

Обязательно введите список выполненных/не выполненных задач и подчёркиваете зелёным/красным соответственно, в дальнейшем это очень помогает.

12 ноября 2016  · 2,7 K
Прочитать ещё 2 ответа