Как перестать отталкивать людей, которые небезразличны и которым, вероятно, небезразлична сама?

Психология+10
Анонимный вопрос
  · 135

Нравится юноша долгое время - уже второй год. На ранних порах с его стороны было хорошее отношение: комплименты, открытое выражение эмоций (хоть по натуре он скрытный), изъявление желания вместе работать.

Чувствовала, что очень нравится человек, но на его отношение я отвечала несправедливо: шутки, неуместный сарказм, а далее - тотальное безразличие. Делала вид будто бы не замечаю.

Пришла к выводу, что все дело в стыде и страхе. Не могу сказать открыто о чувствах, проще надеть маску безразличия.

Поняла, что этот человек, возможно, мог бы стать очень близким. Нравилось в нем много чего - ум, спокойствие, некая теплота, юмор.

Чувствую, что остались чувства, но уже явно не взаимные.

Но вопрос в том, как это можно предотвратить в будущем. Над чем активно поработать?

Стараюсь концентрироваться на саморазвитии, обучении, спорте. Но из головы не выходит. Учимся в одном университете в придачу.

Нужна ваша объективная точка зрения и, возможно, практические рекомендации.

Благодарю за внимание✨

Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · vera-light.ru

Здравствуйте! У Вас есть уникальная возможность оттаять и самой пойти ему навстречу, общаться. Просто начните тепло и по доброму общаться. Спросите о чем то таком, о чем он знает, а может не знает, Вы просто спросите при удобном случае, так начнется общение. В следующий раз - при новых контактах - не отталкивайте людей, просто держите легкую дистанцию, можно общаться со всеми, подпускать к себе на близкое расстояние - не обязательно, можно незаметно ускользнуть от прикосновений, если Вы не готовы к телесному контакты, но при этом - продолжить общение. Потом привыкнете, и если Вас коснется человек, который будет Вам небезразличен, у Вас не возникнет желания от него ускользать, тем самым Вы дадите ему понять, что Вы не против продолжить общение в более близком контакте.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 4 ответа
Психолог, Энерготерапевт, работаю со страхами и ПА. Сайт https://galanotes.ru/...
Стыд сложно проработать самостоятельно. у меня сейчас все клиенты идут с таким запросом. В детстве прививали стыд за все. И самое сложное, что он прописывается в теле, а не с голове. Головой вы можете понимать, что так можно делать, но все тело будет сопротивляться. Если вы хотите проработать без психолога, то просто заходите в ситуации, связанные... Читать далее
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Психолог, Энерготерапевт, работаю со страхами и ПА. Сайт https://galanotes.ru/...
Ну прежде всего вы должны понимать, что вы отталкиваете их только потому что боитесь. А вот чего именно, тут надо разбираться: 1 Это может быть страх войти в отношения (потому что модель отношений родителей или родственников была очень странной и именно таких отношений вы подсознательно и боитесь) 2 Вы можете бояться, что вас отвергнут или... Читать далее
подопытный-писатель если нечего почитать http://litclubbs.ru/users/1234 не...
Общайтесь. Чем больше вы будете разговаривать, тем больше найдете общих интересов. И не успеете и глазом моргнуть как... Конечно вам надо проявлять дружелюбность, и расположение. Просто общайтесь на то что ему интересно, общайтесь, на то что вам интересно. Обязательно найдите как можно больше вещей с которыми у вас совпадает мнение. Если вы совершили... Читать далее
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид...
Ваш вопрос похож на название новой книги Дейла Карнеги. Моя дорогая, практического совета, кроме как перестань так делать, вы не получите. Да чувство стыда, да страх. Вы все правильно описали. Я дам вам практический совет, за который я рискую получить пару негативных и язвительных замечаний от мужской половины. Вам нужен практический опыт, а... Читать далее

Тут человек не может шагнуть в раскрытые руки, а прям с места в карьер, наверное вообще космос. Или нет?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос