Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать видеть во всем только плохое?

Психология
Ирина Нарикаева
  · 22,5 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 31 мая 2016

Мы видим мир через очки нашего ума. Если мы хотим перестать видеть только плохое, нужно поменять очки, которые сейчас просто не пропускает в нас никакой другой информации. К сожалению, очки ума поменять не так просто.

Ум наш формировался все время нашей жизни, и негативный опыт, скопившийся в нем, мешает нам увидеть что-то хорошее. Особенно сильное влияние на восприятие оказывают впечатления раннего детства. Если в детстве мы не получили достаточно любви, заботы, внимания, если носим в себе какие-то детские травмы, разочарования, страхи (даже если забыли о самих событиях, вызвавших их), то наше восприятие мира поневоле будет негативным. Но сам тот факт, что вы поставили перед собой эту задачу, уже дает надежду. Это значит, что вы поняли болезненность такого мировосприятия.

Можно попытаться избавиться от этого мусора в уме своими силами. Но это будет сродни попыткам вытащить себя из болота, потянув за собственные волосы. За всю историю человечества это удалось только барону Мюнхаузену. Другой, распространенный ныне способ, - попытаться развить в себе позитивное мышление с помощью психологических тренингов. Скажем, приходите вы в салон, примеряете чужие очки, платите за это немалые деньги, но перед выходом эти очки снимаете и снова оказываетесь в своих. Это пример того, что происходит на этих тренингах.

Есть, пожалуй, только один реальный способ постепенно избавиться от этого хлама в уме, от боли, бесконечных претензий, обид, недоверчивости и озлобленности: близкое общение с человеком, имеющим позитивный взгляд на мир. При этом, чтобы научиться у него иному взгляду, нужно не просто общаться с ним на равных. В этом случае он рискует заразиться от нас этой болезнью. Нужно реально посмотреть на мир его глазами, понимая, что его мировосприятие более продуктивно и, в конечном счете, более правильно. 

Поэтому в ведической традиции человеку рекомендовалось найти учителя, гуру, и учиться у него. При этом под обучением понимался не простой обмен информацией, а изменение взгляда на мир через глубокие личные отношения, основанные на уважении и любви.

Только где найти такого учителя ?

Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 31 янв 2022
Можно взять листок бумаги, написать на нём слово "внутренние правила", оставшееся пространство закрасить черным цветом. После этого, в центре листа сделать дырку иглой, ну или гвоздем. Наклеить листок на окно и посмотреть на мир через этот лист, с расстояния вытянутой руки. Если видимый мир, в центре листа вас удовлетворяет полностью - оставьте как есть. Если нет, и... Читать далее
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 31 янв 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день, вспомнить, что вы здесь не на долго. А раз так, то разумно успеть покайфовать. Если неврозы не позволяют, то сходить к психотерапевту и снять созависимости
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. WApp +...  · 31 янв 2022  · b17.ru/chuklina_e
Чтобы перестать видеть во всем только плохое, нужно для себя понять свой этот механизм "видеть только плохое". Этот механизм восприятия сформировался у вас давно. И он вас от чего-то защищает, например. Хотя, скорее всего, и опасности нет. Просто он (этот механизм) стал автоматическим и работает в привычном режиме. Общий план работы с этой проблемой: 1. Понять этот... Читать далее
Консультирую очно и онлайн. Запись на консультацию по WhApp +7 903 906 6717Перейти на b17.ru/chuklina_e
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 31 янв 2022
Всё очень просто! Идёт дождь на улице-для кого то ужас, плохая погода. А кто-то в дождике находит хорошее:можно послушать как стучит дождь, на улице становится свежо, природа оживает от дождя.
Так и везде можно ставить акцент на хорошем, а плохое автоматически уходит на задний план.
Удачи!
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза писателей России. Автор бестселлера...  · 25 окт 2022  · anekrasov.ru
Видеть во всём плохое - это привычка, которая существенно портит жизнь. Здорово, что вы опознали её, и у вас есть желание что-то изменить. Поскольку избавиться от привычки невозможно, её можно только заменить на другую, предлагаю вам целенаправленно вырабатывать в себе привычку замечать и видеть хорошее. Новая привычка постепенно вытеснит старую, и ваша жизнь заиграет... Читать далее
препод, переводчик, кухонный психолог-социолог  · 5 июн 2017
Насколько я знаю, есть такое упражнение на развитие творческого мышления – взять два случайных предмета и найти как можно больше связей между ними. Думаю, можно попробовать нечто подобное – нет ничего абсолютно плохого или хорошего. Попробуй искать хорошее в плохом – что-то всегда должно быть. Пример, который мы подняли в институте – холокост – безусловно негативное... Читать далее
Инженер-конструктор  · 10 нояб 2015
Мне кажется,мой ответ сейчас многим не понравится,но выход только один: просто перестаньте искать вокруг плохое, и начните искать хорошее. Мне очень нравится видео на эту тему : youtube.com А вообще если у меня мысли что всё плохо,все козлы и всё идет наперекосяк,я начинаю думать что скорее всего данная ситуация или конкретный человек являются жизненным уроком для... Читать далее
Сам факт того,что мы делим мир на плохое и хорошее,говорит о том,что мы воспринимаем его фрагментарно,не имея полно... Читать дальше
Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 5 июн 2017

Изначально стоит проанализировать, откуда вообще идет плохое. Зачастую бывает, что какой-то из негативных моментов является спусковым крючком и вот после него всё уже кажется в темных тонах. Потому стоит разобраться и для начала искоренить по возможности этот эпизод.

Журналист, обозреватель Computer Reseller News по тематике hight-tech/IT/телеком  · 5 июн 2017

Выше дано множество прекрасных ответов, я же добавлю только одно слово: ТРЕНИРОВКОЙ. Да-да, повседневной тренировкой позитивного взгляда... ну, хорошо, не позитивного, разностороннего взгляда на мир.