Как перевести "сотки" в квадратные метры?

МатематикаПлощадь участка
Анонимный вопрос
кадастровое бюро МЕЖА  · 16 февр 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Ответ в самом слове "сотка" = "сто"

  • 1 сотка = 100 кв.м.
  • 100 соток = 1 гектар
  • 1 гектар = 10000 кв.м.

"Сотка" не обязательно 10 метров на 10 метров, может быть 50 метров на 2 метра (относится к прямоугольным фигурам).

И даже самые опытные работники нашей кадастровой организации не могут "на глаз" отличить 4 сотки от 5 соток.

Есть один "хитрый" способ для примерного определения площади прямоугольных земельных участков: считаются пролёты забора, которые, как правило (возможно один проверить рулеткой), примерно равны 3 метрам.

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 27 нояб 2018

1 сотка земли представляет собой квадрат 10 на 10 метров, значит одна сотка равна 100 квадратных метров, или 0.01 гектара, а также 0.02471 акр .