Как перевозчик Харон оказался в Аиде и был ли он богом?

ИсторияИскусство и культура+3
Му Strange
Поэт, переводчик, литературный критик  · 16 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Харон — сын Эреба и Нюкты, «темных» божеств, принадлежащих к числу первоначальных богов греческой мифологии. Соответственно, он брат Танатоса, Эриды, Немезиды и других божеств-олицетворений (в том числе не таких мрачных: богини дневного света Гемеры и бога воздуха/неба Эфира). Статус самого Харона при этом не вполне ясен: чаще всего он не именуется богом, а только перевозчиком в царство мертвых. Работа это явно менее почетная, хотя и относится к общему семейному ведомству. Известно, что Харон обладает скверным характером (в частности, само его имя восходит к выражению, которое можно перевести как «сверкающий, злой взгляд»). Может быть, именно вздорностью и объясняется его положение. Впрочем, у Вергилия в шестой книге «Энеиды» Харон все же назван богом: «iam senior, sed cruda deo viridisque senectus» (в переводе С. Ошерова: «Бог уже стар, но хранит он и в старости бодрую силу»). Вергилию уже по чисто хронологическим причинам явно было лучше, чем нам, знать, бог ли Харон. Так что примем на веру это свидетельство и будем считать Харона божеством.

Тоже читала это, мало совсем источников по теме.