Как пережить разрыв с парнем, если без отношений жизнь потеряла краски, при этом новые завести трудно и страшно, а отвлечься не получается?

Анонимный вопрос
  · 503
Евгений Яковлев
Эксперт
46,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Если прошло пару лет, это одна история. 

Но если до года, - то вы просто ещё не прожили то расставание. Клин клином вышибать можно, конечно, но вообще-то нормально сперва отболеть ту потерю. "Жизнь потеряла краски" - так описывают нормальную депрессивную стадию в "работе горя". Потом бывает стадия адаптации, или принятия. Она переживается как - отпустило, кончилось. Вы снова полны жизни. Жизнь полна красками: есть ли у вас прямо сейчас отношения, или нет.

Вот это то время, когда вы - да, - снова открыты новым отношениям.

Не из недостатка/боли/голода/пустоты. А из того, что - да, дерьмо случается, но вы есть у себя, и вы отличны, и жизнь отлична...

Вот если прошло пару лет или больше, а всё красок нет - о, да. Тогда это пробуксовка. К психологу. Что в безрадостности-то зависать. Завершите "те" отношения в своей душе, уже с профессиональным сопровождением. И вперед.

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Возможно ли заново построить отношения с человеком, пережив долгое время расставания (около 6 лет)?

Пролетарий умственного труда.

Конечно. это даже проще, чем строить сразу.

за 6 лет вы уже изменились оба, что-то поменялось.

есть шансы, что хорошее осталось, а плохое - выветрилось или вы научились с этим боротся.

Поэтому порой, подобная вторая попытка удаётся лучше, чем первая.

Другой вопрос - а надо ли будет  второму человеку это? возможно, он уже так изменился, что мы ему не нужны.

27 ноября 2018  · 5,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как возобновить отношения после болезненного и, казалось бы, фатального разрыва? Были ли удачные примеры в вашей жизни?

Мой опыт говорит о том, что для того чтобы человека вернуть, его нужно отпустить. Внутренне принять то, что ты остался один, что тот человек свободен, никак с тобой не связан. Перестать считать его частью себя и не вести себя с ним как с частью себя - не беречь его, если раньше берегли, не волноваться о нем, если раньше волновались, не упрекать, если раньше упрекали.

И если все сложится правильно, вы как бы себя и его откроете заново, вы проживете это как новую встречу нового себя с новым им (ей). Это очень крутое ощущение, одно из самых сильных, какое мне доводилось испытывать.

А если нет - значит, так тому и быть, значит, этот разрыв не просто так. Но встречу с новым самим собой у вас уже никто не отнимет. Этот новый самодостаточный вы - очень сильный, в нем бешеная энергетика и огромный потенциал. Так можно возобновить отношения с самим собой, что тоже неплохо.

30 апреля 2016  · 18,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если после расставания прошло уже около полугода, а меня все ещё мучают эти ужасные страдания?

А сколько вы встречались? Я встречалась с парнем примерно полгода, чуть меньше, но успокоилась я только через год, и то, частично и сейчас остаются неприятные чувства, обида и боль. Если вы встречались дольше - неудивительно. Что могу посоветовать - сходите к психологу. Вот правда. Не надо этим пренебрегать, есть разные техники завершения гештальта, "проживания" ситуации, которую вы внутри как раз прожить не можете, прожить и отпустить.

14 апреля 2017  · 9,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему долго не можешь забыть человека, с которым рассталась?

Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · znandex.ru

После расставания остаётся множество незавершённых действий.

Что хотел сказать, но не успел.

Куда хотел вместе сходить, но не сходил.

Лучше всего человек помнит незавершенные дела.

1. Поставить напротив стул, представить что там он и высказать всё что давно хотелось сказать.

2. Составить список мест куда хотели сходить\посмотреть кино\ слетать и т.д. и реализовать это самостоятельно или с подругой.

3. От остальных задач отказаться с о словами "хватит морочить себе голову, сейчас это неактуально".

25 февраля  · 32,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как выйти из болезненных отношений? У меня развилась депрессия из-за отношений с этим человеком. Но расставшись с ним я боюсь совершить ошибку. Что делать?

Милый аноним! Вам необходимо понять, что любые отношения - это не навсегда. И, расставшись, через год для вас это уже не будет иметь никакого значения. Да и сами по себе токсичные отношения не приносят ни радости, ни удовольствия. Зачем вы в них? Из-за страха, что потом будет хуже? А сейчас вам как? Поэтому из токсичных отношений выходить нужно смело, резко и не возвращаться. Бежать без оглядки и не жалеть.

На счет второй части вопроса про ошибку, не совсем поняла. Вы боитесь, что встретите снова такого же партнера? Ну теперь то не встретите, ведь опыт у вас уже есть.

Или вы боитесь, что ошибка - это уйти от этого человека? Но сейчас вы делаете бОльшую ошибку: вы предаете самого себя, терпя эти токсичные отношения. Вы подставляетесь, даете себя унижать, использовать вас, манипулировать вами. Зачем? Для чего? ЧТО такого вы боитесь потерять? Еще одну порцию унижений?

Вот те вопросы, которые стоит себе задать на начальном этапе. Если есть еще вопросы - пишите мне в личку ВК, поболтаем :) УДАЧИ! :)

27 марта 2019  · 21,1 K
Прочитать ещё 4 ответа