Как пережить разрыв серьёзных отношений, длившихся 5-10 лет?

Георгий Гнедин
  · 27,1 K
Тренер, Аналитик. Все формы on-line

Георгий, несколько смущает "вилочка" в пять лет (5-10 лет). Есть такая версия: по степени стресса, эмоций, чувств и в целом - разрыв длительных отношений (в  допустимом смысле) можно сравнить с потерей близкого (с его смертью), поэтому можно почитать (в поисковиках легко находится) информацию о процессе Горевания (это такой термин - "горевание"). Конечно, это далеко не "то же самое", но нечто общее есть. Горевание проистекает в несколько этапов. По поводу разрыва отношений психологи разных модальностей называют разные сроки прохождения всех этапов: от 1 года до 2 лет.

5 мая 2016  · 1,3 K

Спасибо!

5-10 лет я написал просто для обобщения) Конкретно у меня был срок в 7 лет.

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · t.me/moipsiholog
Понимание процесса прекращения отношений – это первый шаг. Подробнее о нем и самопомощи при разрыве, читайте на нашем канале. Что важно: 1. В среднем переживания длятся 6 месяцев, и свобода обязательно будет. 2. Говорить о своих чувствах, выражать их (родственник, друг, психолог, дневник, зеркало, картина и т.п.). 3. Помнить и заботиться о своем... Читать далее
6 ноября  · 196
Комментировать ответ…
Дизайнер помещений, 3d-дизайнер

Как уже писалось выше - война маловероятна, ибо текущая ситуация с ядерным оружием напоминает ситуацию когда толпа людей стоит в тесной комнате и у некоторых есть спички, у кого то больше у кого то меньше, но при этом все они стоят по колено бензине. 
Не важно кто быстрее и первее начнет кидаться - сгорят все.

7 мая 2016  · 1,2 K
Комментировать ответ…
поклонник классической психологии
Я бы хотел ответить на этот вопрос по пунктам.  1. Не пытайтесь обесценить отношения, которые закончились, если ваша партнерша не была чудовищем нечеловеческой природы. Отношения с таким сроком - это не "дохлая лошадь" ( такое заявление просто оскорбительно, вы потратили столько лет на человека в надежде на лучшее - и этим не нужно пренебрегать... Читать далее
5 мая 2016  · 10,3 K
Лучшее средство от душевной боли и страданий это смена обстановки и путешествия! Многие сейчас подумают что на... Читать дальше
Комментировать ответ…
Дизайнер, фотограф, маленько поэт и любитель давать советы.
Как сказали выше - тут все по этапам. Работают стадии принятия неизбежного. Нужно их знать и ждать. Конечно, избежать их скорее всего не получится, но кто предупрежден, как говорится. Важно поставить все точки и не тешить себя ложными иллюзиями. 1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось); 2 стадия – Гнев (на этом... Читать далее
7 мая 2016  · 1,7 K

спасибо! ваши советы очень помогли немного расставить точки над і

Комментировать ответ…
https://t.me/peroshki
Для женщин есть очень хорошая книга Юлии Рублевой "Девочка и пустыня". http://bookz.ru/authors/ulia-rubleva/devo4ka-_157/1-devo4ka-_157.html "…Женщина, которую внезапно оставил любимый мужчина после нескольких лет вполне благополучного союза, ощущает порой ужас перед равнодушным миром, в котором нет Бога и нет защиты и никто не обращает на нее... Читать далее
7 мая 2016  · 1,5 K
Комментировать ответ…
Ударник, менеджер проектов, системный аналитик
Переживал разрыв шестилетних отношений при помощи пьянства, музыки, разврата и верных друзей. В моем случае сработало безотказно. Но у каждого человека свои установки на этот счет, я не знаю всей специфики отношений уважаемого автора, и, признаться честно, не горю желанием копаться в чужом грязном белье. В период разрыва те, кого принято считать... Читать далее
5 мая 2016  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Управляю продуктом в сфере Influence Marketing на западном рынке

Вы меня конечно извините, но т10д работает потрясающе.  Опробовал и я, и мои товарищи. И не унывайте: «если к другому уходит невеста — то неизвестно, кому повезло».

7 мая 2016  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как возобновить отношения после болезненного и, казалось бы, фатального разрыва? Были ли удачные примеры в вашей жизни?

Мой опыт говорит о том, что для того чтобы человека вернуть, его нужно отпустить. Внутренне принять то, что ты остался один, что тот человек свободен, никак с тобой не связан. Перестать считать его частью себя и не вести себя с ним как с частью себя - не беречь его, если раньше берегли, не волноваться о нем, если раньше волновались, не упрекать, если раньше упрекали.

И если все сложится правильно, вы как бы себя и его откроете заново, вы проживете это как новую встречу нового себя с новым им (ей). Это очень крутое ощущение, одно из самых сильных, какое мне доводилось испытывать.

А если нет - значит, так тому и быть, значит, этот разрыв не просто так. Но встречу с новым самим собой у вас уже никто не отнимет. Этот новый самодостаточный вы - очень сильный, в нем бешеная энергетика и огромный потенциал. Так можно возобновить отношения с самим собой, что тоже неплохо.

30 апреля 2016  · 18,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как выйти из болезненных отношений? У меня развилась депрессия из-за отношений с этим человеком. Но расставшись с ним я боюсь совершить ошибку. Что делать?

Милый аноним! Вам необходимо понять, что любые отношения - это не навсегда. И, расставшись, через год для вас это уже не будет иметь никакого значения. Да и сами по себе токсичные отношения не приносят ни радости, ни удовольствия. Зачем вы в них? Из-за страха, что потом будет хуже? А сейчас вам как? Поэтому из токсичных отношений выходить нужно смело, резко и не возвращаться. Бежать без оглядки и не жалеть.

На счет второй части вопроса про ошибку, не совсем поняла. Вы боитесь, что встретите снова такого же партнера? Ну теперь то не встретите, ведь опыт у вас уже есть.

Или вы боитесь, что ошибка - это уйти от этого человека? Но сейчас вы делаете бОльшую ошибку: вы предаете самого себя, терпя эти токсичные отношения. Вы подставляетесь, даете себя унижать, использовать вас, манипулировать вами. Зачем? Для чего? ЧТО такого вы боитесь потерять? Еще одну порцию унижений?

Вот те вопросы, которые стоит себе задать на начальном этапе. Если есть еще вопросы - пишите мне в личку ВК, поболтаем :) УДАЧИ! :)

27 марта 2019  · 20,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Мужчины тяжелее переживают разрыв, чем женщины, почему?

голодный братишка

Хотелось бы увидеть доказательство этому. Мало того, что люди все разные, и по-разному переживают, так и один и тот же человек может по-разному переживать разные разрывы.

Я одни двухлетние отношения разорвал легко, а после разрыва других, которые длились неполный год, меня корёжило так, что врагу не пожелаешь. Так что вопрос некорректный.

Прочитать ещё 4 ответа

Спустя 4 года после расставания встретились и осознали, что чувства никуда не ушли. Что мне делать?

ex. Michael Hamann | Вопросы дружбы, отношений и пр. Тележка для связи -...

Хотел было написать парочку советов, но увидел уточнение... Которое в общем-то всё рушит на корню.

Раз он не может от неё уйти, то какого совета вы ждёте? Если вы осознаёте, что ничего не светит, то и что делать дальше вы наверняка прекрасно понимаете

26 июля  · 9,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Поделитесь своей счастливой историей возобновления отношений, когда после долгого расставания/развода вы вновь были вместе?

Преподаватель социально-экономических дисциплин

За 8 лет отношений такое случилось дважды. Каждый раз разрыв случался окончательно: "Знать тебя не желаю! Исчезни из моей жизни!". Но спустя время (первый раз - полтора года, второй - полгода) отношения возобновлялись. Неимоверная тяга друг к другу выливалась в интимные отношения, которые впоследствии перерастали в очередное "Не могу без тебя жить".

11 декабря 2015  · 61,7 K
Прочитать ещё 1 ответ