Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить смерть мужа?

ПсихологияПомощь психолога+6
Ольга К.
  · 90,3 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 мая 2020  · pro-ponimanie.ru

Ольга, смерть близкого человека всегда вызывает состояние горя, и запускает ряд защитных психологических механизмов.

Кроме того, на горюющего человека часто обрушивается поток различных эмоций (печаль, тревога, гнев, отчаяние, растерянность, страх), с которыми он не знает как правильно справиться.

Поэтому в такой ситуации очень важно учитывать этапы, по которым развивается процесс горевания у человека.

На первом этапе человек может отрицать смерть близкого, не верить в это, находиться в состоянии шока и оцепенения.

Дальше у человека может развиваться чувство гнева на ситуацию, которая отняла его любимого человека.

За тем развивается состояние острого горя, при котором человек может переживать сильные страдания, и испытывать вину за произошедшее.

Все эти три этапа являются естественными, и помогают человеку пережить утрату, трансформировать свой внутренний мир в связи с произошедшими событиями и адаптироваться к новым обстоятельствам жизни.

Поэтому считается, что в первые 40 дней человеку стоит переживать утрату так, как это у него получается. То есть, не мешать этому важному процессу внутренней трансформации.

Но, если после этого срока человеку трудно вернуться к нормальной жизни, если страдание "накрывает" с головой, то тогда, конечно, нужна профессиональная помощь.

И такая помощь заключается в следующих шагах:

- Завершении незавершенностей, договаривании недосказанного, прощении обид, подведении итогов

- Тщательном разборе с чувствами, которые вызваны завышенными оценками угрозы и катастрофичности восприятия происходящего

- Отпускании любимого человека, и нацеливание своей жизни на существование в изменившихся обстоятельствах

Подробней о конкретных методиках, как это делается на практике, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/W4yLSNErMCU

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
2 эксперта согласны
20 02 2020 умер мой муж. Говорят что время лечить нет ты просто привыкаешь жить с этой горюй ему было 31 я остался... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 20 дек 2020
Нет никакого смысла плакать и горевать по умершим: ведь они — живы! Умерли всего лишь их временные "жилища" — их тела! Жизнь на Земле — это не есть Жизнь Истинная, это — всего лишь достаточно краткий учебный курс, возможность стать лучше. Выписки из книг, на основе диалогов, проведённых во время многочисленных сеансов, сообщенных о жиз­ни после смерти: чувство любви... Читать далее
Да столько философии вы наверно еще молод. Дай Бог чтоб вы не когда мне встречали с потерей близких вам людей не... Читать дальше
Зависима от алкоголя. Не пью полтора года. Год назад повесился любимый, родной братик. Не...  · 24 нояб 2020

Мне легче думать, что умерший уехал и ему там легко, радостно, хорошо. Также очень облегчает мысль, что мы тут временно и скоро все будем там. Все. Но лучше, конечно, позже.... Но встретимся там все, но позже....

Первый

Завтра год,как умер мой муж и у меня нет ответа на этот вопрос-я жду его,я не могу принять его смерть,мне кажется что это сон,проснусь и он будет рядом.Я никак не могу принять его смерть,больноооооо оооочеееннь,никак не легче,для меня -не легче.

Вопрос в том, есть ли у женщин покаяние за прижизненный вынос мозга мужу.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 5 окт 2020
Смерть - это расставание. И расставание, когда возврата не бывает. От того и тяжело это, особенно Вам, когда наверняка прожили не один год. Как пережить? Можно сказать одним единственным словом - пережить. Потому что другого не дано. И, как правило, острый период длится достаточно долго, как говорила моя бабушка: рождения человека нужно девять месяцев ждать, а уйдет... Читать далее
Первый
Чтение публицистики и художественной литературы  · 29 июн 2020

Нужно заняться увековечиванием его памяти: написать о нем воспоминания или опубликовать его стихи, мысли, вспомнив о его добрых делах.

Ведь он был особенный как по отношению ко мне, но и ко всем людям.

18.06.2020. умер муж.Утром не проснулся, не болел. Умный, красивый мужчина.Прожили 36 лет 10 месяцев.Боль... Читать дальше
отчаянный бездельник   · 16 июн 2021
Если была ЛЮБОВЬ, если вы были ОДНО ЦЕЛОЕ, то никак. Боль будет только усиливаться со временем. Всё окончится только тогда, когда придёт то, что люди по неведению называют смертью. Её не существует. Муж придёт за вами и вы вместе пойдёте дальше. Если же это была обычная пара... где люди почему то употребляют слово любовь, хотя её нет в обычных парах... то просто время... Читать далее
Работающая, люблю читать Библию и рукодельничать.  · 11 дек 2020
Как справиться с потерей спутника жизни В БИБЛИИ говорится, что муж должен любить свою жену, «как самого себя», и что «жене следует глубоко уважать мужа». Являясь «одной плотью», оба должны исполнять свои роли (Эф. 5:33; Быт. 2:23, 24). Со временем их привязанность друг к другу, так же как и любовь, увеличивается. Подобно корням двух растущих рядом деревьев, жизнь и... Читать далее
Пенсионер с высшим, университетским, образованием. Люблю читать, писать, размышлять о...  · 7 дек 2020
Прежде всего нужно найти утешение. Высказать свою боль. Так было со мной, когда потеряла единственного любимого человека. Нужно найти такого человека, чтобы высказаться ему о своём горе и выплакаться. Может быть, даже и не один раз. Это очень помогает. Главное - чтобы тебя выслушали. Молча. Не перебивая. Без всяких советов. Только выслушали. Можете выплакаться мне... Читать далее
Первый
Пенсионер-вдовец.  · 25 февр 2021

Нужно настроится и жить дальше.Наши годы нужно уже проживать без наших половинок.А горевать и посыпать голову пеплом это удел слабых .А вот как это настроится на дальнейшую жизнь.Это не каждому подсилу организовать.

Ответы на похожие вопросы
Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 22 апр 2018

Помните, что жизнь продолжается. Постарайтесь отвлекаться: не отказывайтесь от встреч с друзьями, культурных мероприятий, погрузитесь в работу. Найдите себе новые увлечения. Со временем боль утихнет - примерно через год станет легче.

Как пережить смерть мужа? — 3 ответа, задан 
Зависима от алкоголя. Не пью полтора года. Год назад повесился любимый, родной братик. Не...  · 24 нояб 2020

Думать, что он улетел. Ему там легко, хорошо, радостно... В любом случае, мы все тут временно и скоро все будем там. Все. Там и встретимся, а пока нам надо жить здесь........

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 
Первый

2 пока не знаю, сегодня 9 дней. 29 лет прожили, в любви без него не могу дышать, бабочки с живота улетели. Ушёл на работу инсульт. Неделю был в коме, все надеялись. Сейчас пусто

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 
Первый
Анонимный ответ30 октября 2020

У меня муж умер год назад. Думала не переживу, но не знаю, кто так пошутил на небесах, но я влюбилась, причём мужа я тоже люблю. Смешно и грустно одновременно. Прожили вместе 30 лет, как говорят, душа в душу. А теперь , то выть, то танцевать хочется, и смех и грех.

Как пережить смерть мужа? — 3 ответа, задан 

Нужно жить за себя и за него. Вы же единое целое. Перестать капризничать, взять себя в руки и... жить. За вас двоих. Память она будет всегда, но... нужно жить во имя вашей любви и человека которого нет.

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 

не выносимо больно!!! как пережить не знаю!!! нужно крепиться. изменить нельзя. нужно любить их, ходить к ним , поминать и помнить!! вечная память! молюсь каждый день за него и родственников! вот это важно! каждый день почти он мне напоминает время читать молитву! молитва наша им нужна!Батюшка мой духовник сказал, что читать. пока жива буду читать. Буду всегда помнить и любить! чудесный был человек! светлый.добрый (ко всем) правдивый, преданный. заботливый!!

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 
Первый

У моей подруги умер муж. Характер у него был очень тяжёлый: всё ему было не так, ворчал, придирался необоснованно, как бы покорная жена не старалась. Люди со стороны говорили: "Хоть бы поскорее освободил". И у неё в течение всей совместной жизни было желание развестись. Я её призываю не боготворить покойного, а к воспоминаниям отнестись честно, без преувеличения. Пока слабо, но уже получается, прошло лишь 1,5 месяца. Мужу подруги спасибо за красивых детей, которых она воспитала отличными людьми. Сейчас ей 56 лет.

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 
Первый

Ответить на этот вопрос пожалуй не сможет никто. Это боль с которой человек будет жить, вернее существовать, всю оставшуюся жизнь. И время совсем не лечит, лечат люди, которые могут окружить тебя своей заботой и любовью. Но память будет вас возвращать в прошлое.

Как пережить смерть мужа? — 11 ответов, задан 

Невозможно ни забыть, ни смириться с горем. Муж самый близкий человек на свете, ведь с ним мы собираемся пройти по жизни до конца. Когда умирает муж в возрасте, ну скажем стариком это можно назвать естественным уходом. Но когда любимый человек умирает безвременной смертью это просто самое страшное, что может произойти. Это непоправимое необратимое тяжёлое.....