Как пережить смерть мужа?

ПсихологияПомощь психолога+6
Ольга К.
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 мая 2020  · pro-ponimanie.ru

Ольга, смерть близкого человека всегда вызывает состояние горя, и запускает ряд защитных психологических механизмов.

Кроме того, на горюющего человека часто обрушивается поток различных эмоций (печаль, тревога, гнев, отчаяние, растерянность, страх), с которыми он не знает как правильно справиться.

Поэтому в такой ситуации очень важно учитывать этапы, по которым развивается процесс горевания у человека.

На первом этапе человек может отрицать смерть близкого, не верить в это, находиться в состоянии шока и оцепенения.

Дальше у человека может развиваться чувство гнева на ситуацию, которая отняла его любимого человека.

За тем развивается состояние острого горя, при котором человек может переживать сильные страдания, и испытывать вину за произошедшее.

Все эти три этапа являются естественными, и помогают человеку пережить утрату, трансформировать свой внутренний мир в связи с произошедшими событиями и адаптироваться к новым обстоятельствам жизни.

Поэтому считается, что в первые 40 дней человеку стоит переживать утрату так, как это у него получается. То есть, не мешать этому важному процессу внутренней трансформации.

Но, если после этого срока человеку трудно вернуться к нормальной жизни, если страдание "накрывает" с головой, то тогда, конечно, нужна профессиональная помощь.

И такая помощь заключается в следующих шагах:

- Завершении незавершенностей, договаривании недосказанного, прощении обид, подведении итогов

- Тщательном разборе с чувствами, которые вызваны завышенными оценками угрозы и катастрофичности восприятия происходящего

- Отпускании любимого человека, и нацеливание своей жизни на существование в изменившихся обстоятельствах

Подробней о конкретных методиках, как это делается на практике, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/W4yLSNErMCU