Как пережить творческий кризис и апатию после ухода из музыкального коллектива?

Творческий процесс идет тяжело, грызут мысли никчемности

ПсихологияМузыка+2
Анонимный вопрос
Психолог-консультант. Пишу о психологии глубоко и с теплом. Провожу индивидуальные и...  · 21 апр 2020  ·
id

Вероятно, потеря музыкального коллектива проживается Вами как утрата, потеря, и тогда это процесс, в котором можно увидеть несколько стадий:

  1. Отрицание: нет, не может такого быть, что я больше не в коллективе/он развалился! Не верится!

  2. Злость: да как можно было сделать вот так?! Да как они могли? Что я наделал? (в зависимости от ситуации).

  3. Торг: а может быть, все вернется вспять? Может, возможно вернуться/заново собрать коллектив? На этой стадии возможны и переговоры с другими участниками.

  4. Депрессия: глубокая печаль и сожаление, что нет того ценного, что было раньше. Уныние, апатия, ощущение, что все плохо, и хорошо уже не будет.

  5. Принятие: боль и печаль от потери постепенно уходят, приходит светлое чувство, воспоминания о том, что было хорошего в коллективе, как Вам там было хорошо, появляется постепенно желание и энергия двигаться дальше.

Важно задать себе вопрос - на какой стадии я сейчас нахожусь? Необходимо дать себе время прожить стадию за стадией, если я сейчас ощущаю то или иное, значит, мне сейчас это нужно, у меня это так. Невозможно что-то потерять и сразу переместиться в стадию принятия, как будто ничего и не было. Принятие придет, но со временем, будьте внимательны, аккуратны к себе, постарайтесь отнестись к себе с заботой.

Но, вероятно, Вас может волновать вопрос: что делать, если я застрял на какой-то стадии? Например, все горюю и горюю, что коллектива сейчас уже нет в моей жизни. Обратитесь к себе - что именно я потерял? Что такого важного было в утраченном? Видимо, в том, что Вы потеряли, кроется большая ценность для Вас. Тогда можно подумать, как я еще могу на эту ценность в своей жизни опираться? Где она еще реализутеся или может реализоваться?

Также важно посмотреть на мир вокруг. Часто, когда мы горюем, мы не видим других сфер жизни, фокус зрения как будто сжимается. Что еще Вас окружает? Что раньше радовало и можно ли к этому вернуться? Апатия - это чувство, которое часто рождается в связи с переживанием бессилия - "Я ничего уже не смогу изменить...". Да, где-то не сможете, это правда. Не на все в мире мы можем влиять - к счастью! Но точно есть то, что я имменить могу! Что это? Поразмышляйте об этом.

Желаю Вам гармонии! Пусть все получится!