Как первый раз запустить систему отопления?

Жкх
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

После монтажа всех радиаторов и котельной можно провести пуско-наладку системы отопления. Важно сделать так, чтобы все части системы работали исправно и выполняли свою главную задачу - отопление.

Перед пуском системы порядок действий следующий:

  • открываем кран на расширительный бак;
  • открываем краны, которые перекрывают теплоноситель на подаче и обратке от котла;
  • открываем кран на циркуляционном насосе;
  • вентили на радиаторах открываем, краны Маевского закрываем;
  • если в систему отопления входят коллекторы, то краны на них тоже нужно открыть (на подаче и обратке, но не те, что для подпитки и слива);
  • если есть автоматические воздухоотводчики, проверить их, они должны быть открыты, воздух должен иметь возможность выходить.

Для осуществления пуска систему нужно заполнить теплоносителем. Подключаем шланг водопровода к крану на котле и следим за показаниями манометра - необходимо достичь показателя 1.5 атм.

После того, как система была заполнена водой нужно на всех радиаторах спустить воздух через краны Маевского. После спуска воздуха есть вероятность падения давления, поэтому затем нужно снова подписать всю систему до рабочего давления.

Также нужно стравить воздух из циркуляционного насоса и после этого вновь проверить давление, добавить теплоноситель, если будет нужно. Затем запускаем насос на 10-15 минут, нужно посмотреть снова наличие воздуха в самом насосе и радиаторах, при необходимости добавлять теплоноситель в систему. По факту остаток воздуха из системы отопления будет выводиться около 3-х недель при наличии тёплого пола дольше.

После всех проверок необходимо включить котёл, чтобы он прогрелся до 40 градусов, после чего пройти по всему дому и проверить все ли радиаторы работают и прогреваются, если прогрева нет, значит нужно стравить воздух, как было описано выше. Если всё в порядке температуру на котле можно увеличить до 60-80 градусов и в таком состоянии оставить систему отопления на 3-4 часа, чтобы быть уверенными в том, что радиаторы прогреваются все и обратка возвращается тёплая.