Как писатель, вы чувствуете связь с сегодняшним днем? Хотите ли как-то повлиять на происходящее?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Julia Varshavskaya
писательница  · 16 мая 2017

У меня лично нет ощущения, что я могу что-то изменить: мне просто ужасно нравиться делать то, что я делаю. Дети играют в песке и, построив замок, понимают, что он развалится, но все равно строят. У каждого человека есть своя зона действия и ответственности, поэтому я говорю только тогда, когда меня спрашивают. Я никогда не претендовала на то, чтобы быть властителем дум. Когда я писала толстые романы, я понимала, что иду на провал, что их читать никто не станет. Но мне нужно было выразиться! Первый тираж «Бедных родственников», напечатанный в 1994 году, был 2000 экземпляров, из которых последние нераспроданные 600 штук я выкупила сама. До сих пор дарю друзьям эту нищенскую книжицу в виде хорошего подарка.

В 2011 году я шла туда, куда мы все ходили, и я говорила то, что думала. Сегодня, как мне казалось до недавнего времени, не «время площади». Но то, что было в марте, меня поразило: казалось, депрессия продлится дольше. Конечно, мы реагируем на сегодняшний день и хотим реагировать честно и бесстрашно, не высчитывая формулы поведения. Но можно делать это и через литературу. Есть такое понятие в экзотерических кругах - передача. Шаман передает свою силу другому шаману или колдуну. Эта личная передача, если метафорически ее принимать, очень сильна. В таком случае литература тоже передача, и я это описала в книге «Зеленый шатер», где герой, преподаватель литературы, совершает особую инициацию, благодаря которой дети понимают литературу как нечто конкретное и имеющее отношение к самим себе. «Капитанская дочка» - про чувство чести, уважение, границы, через которые не может переступить Гринев, а значит, и ты не должен! Эта передача может совершаться и через музыку, наших близких. Просто надо быть внимательнее, и не пропускать полжизни мимо ушей.