Как пишется правильно "зато" или "за то"?

ПравописаниеГрамотность
Анонимный вопрос
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 6 нояб 2018

Если в контексте предложения подразумевается предлог, тогда "зато" пишется слитно, так как предлог имеет неизменную форму написания.

Но если вам нужен предлог и местоимение, в таком случае "за то" пишется раздельно.

Оба варианта являются правильными, все зависит лишь от смысловой нагрузки в предложении.

Примеры:

Сегодня на улице сильная метель, зато вчера была чудесная погода, и мы успели покататься на лыжах.

Алешу отругала мама за то, что он потерял ботинок на улице.

Зато, который пишется слитно, не предлог, а союз.