Как платить налоги с дивидендов?

Вложение денег
наталья
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 16 окт 2019  · broker.ru

НДФЛ по российским акциям удерживает брокер, и на счет дивиденды поступают уже очищенные от налога. По американским ценным бумагам ситуация может быть разная. При предоставлении брокеру формы W8-Ben 10% налога, как правило, удерживает брокер, а по остальным 3 % необходимо самостоятельно отчитаться в налоговой. Если такая форма предоставлена не была, то есть вероятность, что налог с дохода будет удержан в размере 30%. В таком случае обращаться в налоговую уже необязательно.