Как побороть лайкозависимость?

МедицинаПсихологияИнтернет
The Question
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 12 мар 2015

Зависимость от позитивной реакции на твои действия — нормальное поведение ребенка. Процесс социализации состоит из того, что ребенок тестирует свое поведение на окружающих — ожидая, преимущественно, одобрения, т.е. «лайков» со стороны родителей или других взрослых.

Подавляющее большинство детей, видимо, не получают достаточной «любви» в отношении своего поведения в соответствующий период (социализация обычно проходит с 3 до 15 лет). Приходя в социальные сети, эти выросшие дети, с одной стороны, стремятся реализовать этот отложенный комплекс, с другой — они больше знают о том, как понравиться и как сделать что-то, привлекающее внимание.

Кроме того, стремление получить «сетевое внимание» к себе, в определенной степени, это проявление синдрома FOMO (Fear of Missing Out, страха пропустить что-то важное), который психологи обнаружили с развитием социальных сетей и онлайн-игр.

С первым компонентом «лайкозависимости» борется время. Социальное поведение человека не может постоянно быть ориентированным на перформативность (а именно это лежит в основе). Дойдя до определенной точки, стремление нравиться, получать одобрение сменяется более весомыми целями в жизни. Поэтому, если ваша (или вашего близкого) зависимость от «лайков» еще не приобрела характера болезни - просто подождите, пройдет. Если же налицо синдром FOMO (типичные проявления — стремление проводить в сети максимум возможного времени, подмена реальных отношений виртуальными и т. д.) — следует обратиться к психологам, потому что требуется профессиональное вмешательство, как и в случае с наркоманией и зависимостью от алкоголя.