Как побороть легкую депрессию?

Или средней тяжести. Причина, из-за чего может быть депрессия, известна, но решать эти проблемы нет сил и нет желания, собственно потому, что депрессия.
ПсихологияДепрессия
Виталий Яковлев
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 21 окт 2021  ·
psy.s.volkova
Для начала уточнить диагноз. Огромнейшее количество депрессий - недообследованный гипотериоз. Поэтому всегда рекомендую посмотреть в норме ли гормоны, уровень железа и его производных и тд.
Помимо депресии, похожей симтоматикой обладает та же дистимия.
Далее: если причина известна, и это реально депрессия лёгкой тяжести, то забота о себе (питание, график сна, прогулки, приятное поддерживающее общение, лёгкая физ.нагрузка). Да-да, вся эта банальщина, описанная и умным, и ленивым в различных вариациях.
Часто депрессия является эдаким адаптационным защитным механизмом.