Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть страх перед новыми людьми?

Психология
Tarasova K.
  · 4,0 K

мне кажется, страх перед новыми людьми - это проявление зависимости от их мнения. новые люди еще Вас не знают, и вот Вам страшно, что Вы им не понравитесь и это их неприятное мнение что-то изменит в Вашей жизни. и тут возникает вопрос: почему мнение других, чужих, ничего не значащих людей так для Вас важно? почему оно может травмировать или наоборот сильно Вас обрадовать? почему Вы доверяете мнению людей, которые Вас видят впервые, больше, чем своему собственному?

всё это мои предположения, я не психолог, просто у меня были подобные ощущения. в какой-то момент я ясно осознала, что мне страшно важно мнение других людей, что оно может меня почти уничтожить, а может вознести. и вот следующим этапом я стала стараться стать для себя более важным человеком, чем другие. ведь я себя знаю всю жизнь. и я знаю то, чего не знает никто. я знаю себя лучше всех. и хотя бы поэтому моё мнение постепенно стало для меня самым важным критерием оценки себя. это не значит, что я плюю на других и на их мнение обо мне, просто я понимаю, что они оценивают меня по тем поступкам и словам, которые видят, а не по всем. и что они это делают исходя из собственной системы ценностей, сквозь призму своего настроения, своего самочувствия, своих проблем. поэтому мнение других людей, особенно новых, редко и случайно может оказаться правильным. а потому очень глупо было с моей стороны так зависеть от него. вот. 

конечно, очень приятно нравиться и очень неприятно не нравиться. но! для мира в собственной душе мне достаточно нравиться себе и уважать себя, а для счастья - чтобы еще и любимые мои и близкие меня любили и уважали. 

на самом деле нравиться себе не так уж просто, гораздо сложнее, чем нравиться другим. 

и кстати люди чувствуют уверенность и независимость от их мнения и начинают относиться не то чтобы с большей симпатией - увы - а скорее с большим уважением. я это чувствую. и это важно. но не так важно, как моё уважение к себе))))

Психолог-консультант. Пишу о психологии глубоко и с теплом. Провожу индивидуальные и...  · 20 апр 2020  ·
id
В первую очередь, хотела бы предложить не бороться со страхом, а исследовать его, посмотреть на него и рассмотреть. Страх — это чувство, которое принадлежит Вам, и в данный момент времени является Вашей частью. Если он пришел к Вам, не отвергайте, не вытесняйте его, он является сигнальным чувством и что-то хочет Вам сказать. Главное в работе со страхом —постараться... Читать далее
Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 6 авг 2020  · gray-days.ru/about

Нарабатывать навыки общения, пройти курсы, тренинги, индивидуальные консультации с психологом. А еще укрепить уверенность в себе, так легче будет пережить неудачи во взаимодействиях, если вдруг придется столкнуться с неадекватными людьми.

Люблю фильмы комедии и разбираюсь во многих темах. От сантехники до космоса. Очень...  · 21 апр 2020

Исследовать страх - это дельный совет. Нужно проанализировать те чувства и мысли, которые у вас возникают вместе со страхом илогически их разложить.

Или просто прочитайте какую-нибудь книгу с приёмами по общению или знакмомству с людьми. И у вас страх должен отойти, а люопытство выйти на первое место.

Могу ошибаться, но мнение такое: если у Вас УЖЕ появился страх перед новыми людьми, возможно, они для Вас не новые. И страх сигнализирует именно о Вашем неприятии повторяемости. А значит, это на самом деле не страх перед новыми людьми. Именно отсутствие новизны в отношениях с окружающими Вас и раздражает.