Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть волнение перед устным экзаменом? Чтобы говорил четко, ясно и громко.

ПсихологияОбразование+3
Katya Samarina
  · 2,4 K
лингвист, преподаватель английского и французского языков  · 16 июн 2016

Существуют различные методики, например, сделать 10 глубоких вдохов-выдохов перед тем, как идти отвечать, или жевать что-нибудь во время ожидания ответа. Мне кажется, все зависит от Вашего уровня волнения и от уверенности в понимании того, о чем идете рассказывать. У меня голос в начале ответа дрожит всегда, но по прошествии 10-20 секунд волнение уходит совсем, потому что самый стрессовый момент - это не ответ, а ожидание его.

Студент, медиатор, конфликтолог  · 17 июн 2016
Я нашла выход из этой ситуации в виде дыхательной гимнастики. Вдох на три счета, выход на 7. Повторять можно несколько раз, пока не станет легче. Есть ещё один метод. Говорят , что физическая боль "затупляет" эмоциональную . Здесь упражнение такое: присядьте, чтобы Вам было комфортно, расслабьтесь. Резко напрягите все тело (и даже пальцы на ногах) и находитесь в... Читать далее
Вечный студент школы жизни  · 16 июн 2016

Слышал о старой технике НЛП, которая советует о своих страхах рассказать как можно большему количеству друзей, знакомых, родных, в общем делиться своим страхом со всеми. Тем самым энергия страха рассеивается и вы уже идёте увереннее навстречу своей победе

Ага, ясно теперь почему отличники жалуются больше всех