Как побороть волнение перед устным экзаменом? Чтобы говорил четко, ясно и громко.

ПсихологияОбразование+3
Katya Samarina
лингвист, преподаватель английского и французского языков  · 16 июн 2016

Существуют различные методики, например, сделать 10 глубоких вдохов-выдохов перед тем, как идти отвечать, или жевать что-нибудь во время ожидания ответа. Мне кажется, все зависит от Вашего уровня волнения и от уверенности в понимании того, о чем идете рассказывать. У меня голос в начале ответа дрожит всегда, но по прошествии 10-20 секунд волнение уходит совсем, потому что самый стрессовый момент - это не ответ, а ожидание его.