Как почистить диван?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сервис домашних услуг Helpstar – уборка квартиры и химчистка на расстоянии одного клика  · 1 июл 2018

Для быстрой чистки пылесосом оберните его насадку марлей или тонкой тканью, смоченной раствором 1 столовой ложки соли на литр воды. А чтобы провести полноценную чистку, перед использованием пылесоса выбейте из дивана пыль. Для этого смочите старую простынь в растворе 1 ст.л. уксуса, 1 ст.л. соли на литр воды, накройте ей кресло или диван, и хорошо выбейте из него пыль. Так она останется на простыне, а не осядет по всей комнате.

Для чистки сложных пятен нужно знать, из какой ткани у вас обивка. Как правило, о составе ткани и рекомендациях по уходу можно узнать из описания мебели или из специального паспорта. Если рекомендаций нет, поищите специальные обозначения, которыми маркируются обивочные ткани:

* «W» — чистить водой с мылом;

* «S» — использовать на ткани используются только сухие чистящие средства;

* «CB» — использовать только чистую воду или сухие очистители;

* «O» — использовать только холодную воду;

* «Х» — чистить только вакуумным пылесосом или при помощи профессиональной химчистки.

Если вы не смогли найти маркировку или описание материалов, пробуйте чистящие средства сначала на незаметных участках. Это важно, иначе может появиться больше разводов и пятен, чем до чистки.

Для чистки пятен используйте раствор тёплой воды с мылом или средством для мытья посуды. Аккуратно промойте пятно сначала раствором, потом обычной водой и просушите при помощи чистой мягкой ткани. Если на обивке остались пятна от вина, вотрите в ткань немного обычной соли, оставьте на некоторое время, а затем протрите остатки пятна ватным диском, смоченным в спирте или водке. Сок удаляется смесью нашатырного спирта и уксуса 1:1. Обработайте пятно раствором, потом вымойте чистой водой и высушите. Губную помаду, тушь или чернила можно вывести спиртом: смочите им ватный диск и аккуратно удалите пятно, двигаясь от его краев к середине. Спирт смойте водой.

Если вы не знаете, откуда взялось пятно, вам поможет пищевая сода — намочите пятно, засыпьте его пищевой содой и оставьте на полчаса. Затем аккуратно потрите пятно губкой, если ткань позволяет.