Как почистить серебро с камнями?

Речь как о органических вставках, так и минералах. Заранее спасибо.

Ювелирные изделия
Рева М.
Интернет-магазин ювелирных украшений. Консультации по уходу и обращению с ювелирными...  · 20 нояб 2018

Для серебра с органическими вставками

У этих камней пористая структура, которая впитывает едкие растворы. Нельзя использовать щелочные, кислотные и спиртовые составы. Методы очищения разных камней:

  • изделие с янтарем вымачивают в теплой воде и вытирают насухо мягкой тканью. При сильном потемнении применяют слабый мыльный раствор, в котором выдерживают украшение в течение 5 минут;
  • капризный коралл можно обрабатывать исключительно бархатистой тряпочкой. Если само серебро слишком загрязнилось, лучше вынуть вставку и тогда совершать манипуляции с металлом;
  • жемчуг самый простой в обслуживании. Изделие с ним чистится кукурузным крахмалом в пастообразном состоянии. Пасту делают так: берут крахмал и воду в соотношении 1:1 и смешивают до однородной массы.

Для серебра с минералами

Рекомендации следующие:

  • сапфир, изумруд, аквамарин хорошо переносят мыльный раствор комнатной температуры;
  • бирюза, сердолик, лунный камень, опал и агат очищаются составом из хозяйственного мыла;
  • гранат, топаз, рубины, сапфиры синего цвета не переносят повышенную температуру, даже теплая вода плохо воздействует на них. Поэтому используется только холодная жидкость;
  • универсальное средство очистки – глицерин. Его капают на ватный диск и осторожно обрабатывают поверхность металла и камня. После процедуры изделие ополаскивают водой и оставляют для высыхания.

Серебряные кольца, цепочки, серьги, браслеты не любят высокую температуру, поэтому их следует защищать от прямого воздействия солнца или нагревательных приборов.

Спасибо за дельные советы

Познавать мир - великая наука.  · 21 нояб 2018

Одним из самых безопасных и быстрых способов является использование мягкой зубной щетки и неагрессивного средства типа мыло. Нужно немного намылить щетку и аккуратно, без нажима, пройтись по изделию.

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 23 нояб 2018

Когда покупала серебряные серьги в ювелирном, мне предложили специальную салфетку для очистки украшений - она мягко полирует металл, не повреждая ни его, ни какие-либо вставки. К тому же, чаще всего, камни гораздо твёрже металла и чтобы поцарапать их, нужно реально очень "постараться".