Как почистить серьги, выполненные в технике «филигрань»? Это очень сложная техника и работа сложная.

Ювелирные изделияЗолотоСерьги
Володя Цирков
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов 💍  · 21 дек 2020  · karat-k.com
Ирина

Филигрань (скань) - это узор, выполненный из тонкой проволоки, который напаивается на металл. С украшениями, выполненными в технике «филигрань», сталкивались практически все. Если у Вас имеются серебряные/золотые серьги с филигранью, значит, Вас интересует вопрос их эффективной чистки.

Специалистом ювелирной компании «Карат – К» советуют: филигранное или чернёное серебро не следует тщательно избавлять от черноты. Дело в том, что благородная патина придаёт таким серьгам особую красоту, изысканность, шарм.

Если серьги лишены камней, почистить их можно дома. Для этого следует развести нашатырный спирт и воду (пропорция 1:1), затем погрузить в полученный раствор серьги с филигранью.

Продолжительность данной процедуры зависит от степени загрязнения: от десяти минут – до нескольких часов. Извлечённые из раствора серьги надо промыть проточной водой, тщательно вытереть (либо высушить феном).

Если серебряные/золотые серьги с филигранью инкрустированы камнями – разумнее всего обратиться к ювелиру