Как подготовить деревянную мебель к покраске?

МебельРемонт мебели+3
Анонимный вопрос
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик мягкой и корпусной мебели из массива...  · 18 нояб 2020  · avangard.biz

Добрый день!

Прежде всего, работать нужно в теплом помещении, но не в жилой комнате, ведь пыли от шлифования будет много. Компромисс — накрыть вещи и другую мебель пленкой.

Этапы подготовки:

1. Защита

Защитите строительным скотчем фурнитуру, зеркала, стекло.

2. Снятие старого слоя лака или краски

В домашних условиях снимать можно болгаркой, крупнозернистой наждачкой P180, 6-H со шлифовальным блоком или смывкой вроде В-52 со шпателем.

Это кропотливая и не быстрая работа. Поэтому многие просто шкурят поверхность, грунтуют и наносят новый лак/краску на старый слой. Но есть риск: в случае несовместимости материалов свежее покрытие через месяц-другой «вспучит». Особенно важно снимать старый алкидный лак и старую нитрокраску.

Крупнозернистая шкурка используется только для снятия старого слоя. Дальше шлифовка мебели проводится строго мелкозернистой наждачкой легкими движениями вдоль волокон.

3. Обезжиривание

Очищенную поверхность надо обработать уайт-спиритом или скипидаром и снова ошкурить наждачкой-нулевкой.

4. Поднятие ворса

Теперь смачиваем водой. Она поднимет остатки волокон, их затем легко удалить повторным ошкуриванием. Обращайте внимание на углы и стыки.

5. Шпаклевание

Если на мебели есть сколы или серьезные царапины, их нужно заделать шпатлевкой.

6. Грунтование

Выбор самой грунтовки зависит от технологии окраски.

С уважением, мебельная фабрика «Авангард».