Как подготовить пластиковые окна к зиме?

Анонимный вопрос
ОКНА КАСПЕР , Специалист   · 31 окт 2022
Исправные окна, особых подготовок для зимней эксплуатации не требуют. Основная задача это обеспечить  плотный  и герметичный прижим. Конечно нужно осмотреть уплотнитель, если он порванный или слежался , нужно подумать о замене. Срок службы качественного каучукового (резиновый)  уплотнения не менее 15-20лет. С целью   экономии, в последние 5-8 лет производители (оконные заводы) стали использовать пластиковый уплотнитель, который  дубеет на морозе и разрушается от солнца ( трескается, высыхает или превращается в пластилин) уже через 2-3 года, но это вопрос  к исходному качеству окон. Крутить фурнитуру, переводить на зимний режим, усиливать прижим,  категорически не рекомендую т.к.  излишнее усилие  на ручку может привести в излому редуктора и окно останется в закрытом  состоянии уже навсегда, самостоятельно вы его не откроете, а замена фурнитуры  выйдет Вам в круглую сумму. У фурнитуры нет зимнего или летнего режима это  сказки маркетологов  сервисных оконных компаний, которые хотят регулярно зарабатывать на клиентской базе   по 3-4 тыс. руб.   2 раза в год, попутно  меняя хорошее уплотнение на пластиковое, таким  образом подсаживая клиента на регулярные 10-15 тыс. руб в год постоянного сервисного обслуживания окон. Да, прайс именно такой. Регулировка, замена уплотнения, замена элементов фурнитуры. Стыдно конечно за своих коллег, но это процветает , как говорят, деньги не пахнут !
Излом редуктора оконной ручки -последствия установки более толстой (как говорят мастера ЖИРНОЙ резины).