Как подготовить почву для посадки клубники?

СадоводствоОгородыВыращивание клубники
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 июл 2020  · lafa.ru

Клубника — культура довольно требовательная и капризная. Структура и состав почвы имеют решающее значение для получения хорошего урожая ягод. Самой подходящей для организации ягодника считается земля легкая и рыхлая, в меру рассыпчатая и не накапливающая влагу. Этим условиям более всего удовлетворяют супеси и суглинки. Грунты иного состава перед посадкой клубники необходимо улучшать:

• глинистые, удерживающие влагу, тяжелые почвы облегчают песком — 2-3 ведра на 1 м2 и низинным торфом — 1 ведро на м2;

• песчаные, чересчур легкие и сыпучие грунты структурируют сухим глинистым субстратом — 1-1,5 ведра на м2 и перегноем — 2-3 ведра на м2.

Кроме того, для повышения плодородности и питательности в любые почвы, предназначенные для клубники, необходимо внести другие компоненты (на м2):

• суперфосфат простой/суперфосфат двойной — 40-50 г/20-25 г;

• сульфат калия — 15-20 г;

• перегной или садовый компост — 6-7 кг.

Подойдут и сложные комплексные составы (нитроаммофоска, диаммофос и пр.), а также специализированные удобрения для клубники (Гера, Флоровит, Здравень и пр.). Применяют их согласно инструкции, точно соблюдая рекомендуемые дозировки.

Участок сначала хорошенько перекапывают, внимательно выбирая корневища вредных ползучих многолетников (осот, пырей и пр.). Затем рассыпают по поверхности грунта необходимые удобрения (как можно более равномерно) и еще раз перекапывают, заделывая их в землю. Сделать это нужно примерно за 2-3 недели до посадки клубники. За это время внесенные удобрения растворятся полностью, перейдя в легко усвояемую растениями форму. Земля осядет, исключая вероятность оголения корней после высадки клубничных кустов.

Клубника не переносит как сильно закисленных грунтов, так и щелочных почв. Для этой культуры идеальной считается кислотность в пределах 5,5-6,5 рН. Щелочные почвы встречаются крайне редко, гораздо чаще состав земли на участках сильно закислен. Чтобы сделать ее пригодной для выращивания клубники, проводят раскисление известью-пушонкой или мукой доломитовой (за 4-6 месяцев до посадки):

• глинистые и суглинистые тяжелые грунты — 0,5-0,7 кг на м2;

• песчаники и супесчаники легкие — 0,15-0,2 кг на м2.

Можно воспользоваться органикой и раскислить грунт измельченной древесной золой (0,6-0,8 кг на м2).

cropped-header2.jpg

Не надо ждать когда осядет земля, пролейте хорошенько грядку и сажайте, когда перестанет грунт прилипать к инструментам.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 20 июл 2018

Оптимальной по составу для клубники считается перегнойная или дерновая земля. Комфортно чувствует себя ягодная культура на среднесуглинистых почвах, которые содержат много органических компонентов, и не бывают кислыми. Но такой грунт тяжелый, и требует дополнительного внесения разрыхлителей. Хорошим разрыхлителем служат перепревшие древесные опилки.