Как подобрать рабочие веса в бодибилдинге? Тренируюсь на массу, не использую стероиды.

ТренировкиБодибилдинг
Анонимный вопрос
Человек женского рода  · 27 сент 2021
Для натурального тренинга важно:
  • техника
  • периодизация
  • отдых
Исходя из этих параметров и подбираются рабочие веса.
Техника - выучите где какие мышцы крепятся, как они работают, как сделать чтобы они работали/не работали, вот каждая конкретная мышца; как работают суставы, как снять нагрузку с суставов и работать мышцами; снимайте видео подходов, ищите ошибки. Всегда помните о технике безопасности. В 80 лет тоже захочется быть бодрячком. Если вы не можете сделать последнее повторение "чисто" - значит вы взяли не свой вес.
Периодизация - всегда помните, что скорость роста мышц на порядок опережает скорость роста/укрепления связок и сухожилий. Пока ваш связочный аппарат не будет готов взять очередной вес - нельзя брать этот вес, даже если очень хочется и кажется, что "можется". Ни один сустав не простит вам ничего. Если у вас в 20 лет произошла травма, вы её вылечили, либо "само зажило", то знайте, в 40 она даст о себе знать ОБЯЗАТЕЛЬНО. А если этих травм не одна?
Для каждого куска цикла в зависимости от цели (утрированно - сила, масса, выносливость) подбирается свой рабочий вес, скорость работы, количество повторений, техника работы, и самое важное время - время под нагрузкой. Здесь такой пласт информации нужно обработать, это не одна статья и не одна книга.
Отдых - других вариантов кроме естественных для качественного восстановления у вас нет, поэтому питание, сон, эмоциональное состояние должно быть осознанно и подконтрольно. Если вы в какой-то момент возьмете "в долг" у организма, он вам этот долг потом припомнит.
Натуральный тренинг - это не 1-2 года работы, а 5-10 лет, в зависимости от генетики и "упоротости" вашего тренинга.