Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подружить стерилизованных кота и кошку, чтобы они могли жить на одной территории (кошкиной)?

ТехнологииЛайфхак+3
Xenia Pavlyuchik
  · 25,3 K
Аудитор, Москва  · 25 апр 2016

Недавно, около месяца назад, завел себе вторую кошку, до этого в квартире уже жил кот. Коту около года, кошке месяцев 7-8, оба стерелизованные.

Сотрудники приюта, которые мне привезли кошку, сказали что сначала нужно чтобы они через дверь общались, принюхивались, то-се, гладить их по очереди чтоб к запаху друг друга привыкали. Деликатный процесс, короче.

На деле все гораздо проще получилось. В первую же ночь я выпустил кошку из спальни, потому что она орала и звала своих товарищей по приюту, кот боком ходил за ней с распушенным хвостом и рычал, потому что охренел от соседства. Это продолжалось какое-то время (дня два), потом они уже начали какие-то попытки налаживать контакт, пытаться играть друг с другом. По началу игры перерастали в драки с воплями, потому что кот не рассчитывал силу, но со временем (до сих пор правда бывает иногда) научился себя контролировать. Сейчас они достаточно хорошо общаются, спят рядом, кошка кота умывает, еду клянчат совместно, носятся как лоси по квартире и все такое. Бывает, кстати, что два животных живут вроде бы мирно в, но практически друг с другом не контактируют и не общаются.

Вообще, если в двух словах, то действуйте по ситуации. У меня, видимо, получилось пройти "легким путем". Если шерсть клоками не летит и квартира не превратилась в поле брани, значит все более-менее неплохо идет.

а кот у вас стрессовал? второй день не есть, не пьет,в туалет не ходит.Кошка чувствует себя вальяжно хозяйкой в... Читать дальше
У меня была в точности такая ситуация, меня попросили приютить кота на время отъезда его хозяина. Все усугублялось сложным и очень ревнивым характером моей кошки, но в итоге они все-таки подружились и здорово повеселились, пока кот жил у нас. Итак, основной момент - вы должны показать кошке, что она тут самая главная, и этот холоп, которого привезли на ее территорию... Читать далее