Как подсчитывают рейтинг телепередачи? Как вычисляют, сколько миллионов человек посмотрело ту или иную передачу?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
Никита Кондратьев
Тележурналист.Люблю путешествовать.  · 9 сент 2016

Смутно припоминаю то,что рассказывали на парах на журфаке.Однако,эта информация может быть не точной или устаревшей.

Есть специальные компании по измерению тв аудитории,такие как TNS.Любой соц опрос или подборка мнений всегда имеет некую погрешность,мы же понимаем,что опросить все население нереально.Поэтому существуют и у социологов,и у специалистов ТВ-индустрии фокус-группы.Группы имеют определенные характеристики (пол,возраст,вид деятельности,образование и тэдэ).У типичных представителей этих групп населения ставят в телевизорах датчики,которые и фиксируют показатели телесмотрения.По предпочтениям фокус-групп высчитывают

рейтинги.